Россия, Катар и Венесуэла заморозят добычу, если на это пойдут другие

Россия, Катар и Венесуэла заморозят добычу, если на это пойдут другие
Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла готовы заморозить добычу нефти на уровне января, если другие производители присоединятся к этой инициативе, сообщила пресс-служба минэнерго России по итогам переговоров в Катаре.

"По итогам встречи четыре страны - Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла - готовы заморозить добычу нефти на уровне января, если другие производители присоединятся к этой инициативе", - цитирует пресс-служба слова министра энергетики России Александра Новака по итогам переговоров.

Министры энергетики России и ряда стран ОПЕК по итогам переговоров в столице Катара Дохе договорились заморозить добычу нефти, сообщило агентство Блумберг со ссылкой на министра энергетики Катара Мохаммеда Салех аль-Сада. Добыча будет стабилизирована на уровне 11 января, сообщил позже агентству министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими. Он уточнил, что Саудовская Аравия также согласилась с этим решением.

Среднесуточная добыча стран ОПЕК в январе составила 32,3 миллиона баррелей в день (рост на 131 тысячу баррелей в день по сравнению с декабрем), говорится в ежемесячном докладе организации. При этом среднесуточная добыча Саудовской Аравии в январе составила 10,091 миллиона баррелей в день, Катара - 655 тысяч баррелей в день, Венесуэлы - 2,324 миллиона баррелей в день.