Основатель Mossack Fonseca осудил публикацию "панамских документов"

Основатель Mossack Fonseca осудил публикацию "панамских документов"

Mosscak Fonseca не несет ответственности за действия компаний, которые она учредила, заявил ее сооснователь Рамон Фонсека. Он также подчеркнул, что Mosscak Fonseca не участвовала ни в каких противозаконных операциях.

Он добавил, что публикация документов является преступлением.

"Это преступление, уголовное преступление. Конфиденциальность является основополагающим правом человека. Каждый человек имеет право на неприкосновенность частной жизни, будь он королем или нищим", - заявил Фонсека агентству Франс Пресс.

Ранее власти Панамы заявили о готовности к сотрудничеству по делам, которые могут быть возбуждены после публикации "панамских документов".

Авторы расследования, проведенного Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ), утверждают, что панамская юридическая компания Mossack Fonseca в ряде случаев помогала клиентам отмывать деньги, уклоняться от уплаты налогов и обходить различные санкции.

В документах фирмы упоминаются 72 бывших и нынешних главы различных государств, а также многие известные компании и люди.

В документах содержатся данные о секретных офшорных компаниях, связанных с семьями и сподвижниками Хосни Мубарака в Египте, Муаммара Каддафи в Ливии, Башара Асада в Сирии, Владимира Путина в России.


BBC