Решение об импичменте президента Русеф отменено

Решение об импичменте президента Русеф отменено
Спикер нижней палаты парламенты Бразилии Валдир Мараньо отменил результаты голосования по импичменту президенту страны Дилме Русеф.

Свое решение Мараньо объяснил тем, что голосование 17 апреля было проведено с процессуальными нарушениями. По его словам, депутаты не должны были до голосования заявлять о своем решении, а лидеры партий - советовать депутатам, как лучше проголосовать.

Он заявил, что может быть проведено еще одно голосование.

В апреле бразильский парламент поддержал импичмент Русеф: за это решение проголосовало две трети депутатов, что является необходимым условием для отставки.

В начале мая комитет по импичменту бразильского сената проголосовал за начало судебного процесса над Русеф. В эту среду должно было пройти общее голосование сената по этому вопросу. Решение Мараньо фактически отменяет это голосование.

Пока не ясно, может ли верховный суд страны отменить решение спикера.

Мараньо в ходе голосования в апреле выступил против импичмента Русеф. При этом Прогрессивная партия, в которую он входил, поддержала отставку президента.

Мораньо вступил в должность на прошлой неделе, после того как верховный суд страны отстранил от должности его предшественника Эдуардо Кунью и приостановил действие его мандата из-за обвинений в коррупции. Бывший спикер был одним из главных инициаторов процедуры импичмента.

Политический кризис в Бразилии длится уже несколько месяцев. Русеф обвиняют в сокрытии информации о дефиците бюджета перед президентскими выборами 2014 года. Сама Русеф заявляет, что она невиновна, а своих противников обвиняет в политическом мошенничестве.


BBC