МВФ ожидает роста экономики Азербайджана

МВФ ожидает роста экономики Азербайджана
Во второй половине 2016 года экономика Азербайджана может продемонстрировать некоторый рост, сказал во вторник журналистам в Баку глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) по Азербайджану Мохаммед аль-Горчи.

"Во второй половине года экономика Азербайджана может несколько вырасти. Несмотря на трудности Азербайджана, связанные с волатильностью мировой экономики, валютные резервы и платежный баланс страны постепенно улучшаются. В то же время растут цены на нефть", - сказал аль-Горчи.

По его словам, с подобными трудностями столкнулись и другие страны региона, но правительство Азербайджана вовремя отреагировало на негативные процессы в мировой экономике.

"Негативные процессы в мировой экономике нанесли ущерб странам региона, В целом это произошло из-за резкого снижения цен на нефть и привело к сокращению темпов роста экономики стран региона, девальвации национальных валют. Азербайджан также столкнулся с негативными последствиями снижения цен на нефть, так как экономика страны сильно от нее зависела. Но правительство быстро отреагировало на негативные тенденции в мировой экономике. И одним из результатов этого стал переход на режим плавающего курса", - сказал глава миссии МВФ.

По его словам, проводимые правительством Азербайджана реформы дадут свои положительные результаты.

"Конечно же, экономика будет еще регулироваться некоторое время, ее рост снизился. Думаю, показатель инфляции вырастет, так как это является одним из предсказуемых последствий девальвации. Эти негативные последствия в то же время являются и хорошим шансом изменить экономическую модель и достичь роста благодаря частному сектору. Ранее экономика Азербайджана очень сильно зависела от нефти. Но сейчас многие согласятся с тем, что Азербайджан провел и продолжает проводить крупные реформы для поддержки ненефтяного сектора, в особенности частного предпринимательства", - сказал аль-Горчи.