Загрязнение Куры и Араза превышает норму

Загрязнение Куры и Араза превышает норму
Причиной тому является сброс в реки на территории Грузии и Армении бытовых отходов и слив сточных вод с промышленных предприятий.


Национальный мониторинговый департамент по окружающей среде министерства экологии и природных ресурсов провел очередной мониторинг во 2-й декаде июля с целью изучения уровня загрязнения трансграничных рек Куры и Араза.

В результате проведенного мониторинга стало изестно, что содержание соединений фенола и меди, являющимися основными элементами загрязненности воды, в приграничных с Грузией и Арменией пунктах реки Кура, во много раз превышает уровень предельно допустимой концентрации (ПДК).

Так, содержание являющегося основным элементом загрязненности воды фенола в Куре в пунктах Шыхлы - 2, Агстафачай и в водохранилище "Агстафачай", превышает допустимую норму в 2 раза, соединений меди - в 3, ионов аммония - 1,1 раза.

Во время мониторинга определилось, что расход воды в реке Кура во второй декаде по сравнению со первой декадой июля сократился на 70 кубометров/сек и составил 193 кубометра/сек.
В приграничной с Арменией части реки Араз количество фенола и соединений меди превышает ПДК в несколько раз. В реке уровень расхода воды составил 22,6 кубометров/секунду.
В пункте Горадиз содержание фенола в реке Араз превышает норму в 3 раза, соединений меди - в 2 раза. В пунктах Шахсевен-I и Бахрамтепе фенолы превышают ПДК в 2, соединения меди - в 3 раза.


ANS- PRESS