В Гейчае прошёл Праздник граната

В Гейчае прошёл Праздник граната
В Гейчае прошёл Праздник граната Гёйчай — город и административный центр Гёйчайского района Азербайджана. Расположен на правом берегу реки Гёйчай, в 18 км к северо-востоку от железнодорожной станции Уджары. Название города в переводе с азербайджанского означает «синяя река». Гейчай– является официальным центром гранатоводства в Азербайджане. Здесь же находится единственный в мире музей граната.


Местное население слагает песни и стихи о гранате, потому что сбор и реализация этого короля фруктов – их основной источник дохода.


Наша поездка на праздник граната в Гёйчай состоялась благодаря туристическому агенству TraveUNECO Travel, который организует поездки в различные регионы страны и зарубеж. UNECO Travel (бывш. Еco Travel) – является одним из стартапов инновационного бизнес-инкубатора, функционирующего в составе Азербайджанского Государственного Экономического Университета, а рабочий коллектив агентства состоит из студентов данного университета.
Праздник граната в Азербайджане отмечается с 2006 года ежегодно и приурочен ко времени окончания сбора гранатов.


В этом году XI Праздник граната состоялся 5 ноября . На празднике организованном Исполнительной властью района, приняли участие представители государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, послы зарубежных стран в Азербайджане, главы Исполнительных властей районов, местные и зарубежные деловые люди и представители общественности, туристы.


Гейчайский городской стадион, где проходило мероприятие был празднично украшен.


В рамках праздничного мероприятия выступили коллектив районного дома культуры, группы песни и танцев, канатоходцы и спортсмены. На мероприятии также были продемонстрированы самые большие гранаты. Оказывается, этот фрукт может достигать 1,5 кг.


На выставке каждый посетитель мог попробовать различные сорта граната, замечательный гранатовый сок, и узнать много полезной информации о пользе граната в лечении различных заболеваний.


Вечер Праздника граната традиционно завершился концертом и фейерверком.


Во время нашей поездки в Гёйчай мы также посетили местное озеро, находящееся неподалеку от города, одно из живописнейших мест Гёйчая.


Неподалеку от берега расположена зона отдыха. Здесь можно совершать прогулку на лодках и катамаранах вдоль озера, а также ловить рыбу, чем многие гости и заполняют свой досуг.


В Гейчае прошёл Праздник граната
В Гейчае прошёл Праздник граната
В Гейчае прошёл Праздник граната
В Гейчае прошёл Праздник граната
В Гейчае прошёл Праздник граната
В Гейчае прошёл Праздник граната
В Гейчае прошёл Праздник граната



LiFe.Az
Гюнель Гасанова.