В Азербайджане дошкольное образование может стать обязательным

В Азербайджане дошкольное образование может стать обязательным
В Азербайджане дошкольное образование может стать обязательным



В Азербайджане будет рассмотрен вопрос об обязательном дошкольном образовании. Об этом говорится в указе Президента об утверждении "Стратегических дорожных карт национальной экономики и основных секторов экономики" от 6 декабря 2016 года, передает LiFeNews со ссылкой на Trend.


В Азербайджане будет поднят уровень охвата дошкольного образования.


Отмечается, что дошкольное образование оказывает положительное влияние на развитие человеческого потенциала и формирование более качественного человеческого капитала, доходы населения в долгосрочной перспективе, экономический рост и устойчивое развитие. В настоящее время в Азербайджане уровень охвата дошкольным образованием детей этого возраста довольно низкий. Так, лишь 14 процентов детей возраста от одного до пяти лет получают дошкольное образование. Согласно официальным статистическим данным, в 2015 году в Азербайджане функционировали 1722 дошкольных образовательных учреждений из которых 1079 ясли , 631 детских садов, 4 школ-детских садов, 8 особых детских садов.


Учитывая влияние дошкольного образования на повышение качества человеческого капитала в долгосрочной перспективе, в этом направлении будут осуществлены стимулирующие меры, и будут усовершенствованы технологии воспитания. Также будут осуществлены меры по созданию государственных и частных дошкольных учебных заведения, в связи с этим подготовка нормативно-правовых документов и организация приема, и по подготовке высококвалифицированных педагогов, основываясь на современные технологии обучения и образования. Для более эффективного функционирования педагогического состава будут поддержаны мероприятия по их соцзащите.


В дорожной карте, говорится, то, что будет рассмотрен вопрос об обязательном дошкольном образовании. Создание системы по выявлению таланта в раннем возрасте, его развитие и поддержка важно для устойчивого развития Азербайджана. Инициатива крупных компаний открыть дошкольные учебные заведения может быть поощрена. В компаниях это может быть важно с точки зрения повышения производительности труда (сохранение знаний и беспрерывности опыта квалифицированных женщин-работниц, путем уменьшения забот со своими детьми) и сохранения гендерного равенства в занятости. Для осуществления перечисленных мер может быть подготовлена государственная программа по развитию дошкольного образования.