Mercedes-Benz официально представил купе Е-класса

Mercedes-Benz официально представил купе Е-класса
Mercedes-Benz официально представил купе Е-класса



До "живой" премьеры двухдверной модели еще почти месяц, но в Mercedes-Benz решили подробно рассказать о пополнении в семействе Е-класса уже сейчас. Купе оказалось во многом похожим на обычный вариант в кузове седан, но есть и некоторые знаковые отличия, передает Life.Az со ссылкой на Российские СМИ.

Двухдверный Е-класс делит модульную платформу MRA с седаном. Сама по себе эта архитектура предполагает возможность снижения веса, однако, учитывая, что купе заметно подросло в размерах по сравнению с предшественником, заметно облегчить его не удалось. Новинка стала на 12 см длиннее, 7,5 см шире и 3,3 см выше, а колесная база увеличилась на 11,2 см. Утверждается, что основную выгоду от увеличения габаритов получат оба задних пассажира: купе официально названо четырехместным. Тем не менее, плечам передних седоков кое-какие сантиметры тоже перепали.

Mercedes-Benz официально представил купе Е-класса


Купе Mercedes-Benz E-класса будет предлагаться с четырьмя двигателями и двумя вариантами трансмиссии. Топовым вариантом назначены двухдверки E400 и E400 4Matic, оснащенные турбированным трехлитровым V6, который развивает 333 л.с. и 480 Нм крутящего момента. Работать мотору предстоит в паре с девятиступенчатой автоматической КПП и - во втором случае - системой полного привода. Время ускорения до 100 км/ч составит 5,2 с у заднеприводной и 5,5 с у полноприводной версий.

Mercedes-Benz официально представил купе Е-класса


Кроме того, купе можно будет оснастить еще парой бензиновых моторов: Е200 получит 184-сильный, а Е300 - 245-сильный двухлитровый агрегат. Предложат купе и дизель. Модификацию Е220d снабдят мотором объемом 2,0 л, развивающим 194 л.с. Компанию всем этим моторам также составит девятиступенчатый автомат.

Mercedes-Benz официально представил купе Е-класса


В список стандартного оснащения купе вошла спортивная подвеска с уменьшенным на 15 мм дорожным просветом, опционально (как и у седана) доступна многокамерная пневмоподвеска, способная адаптироваться к дорожным условиям.

Mercedes-Benz официально представил купе Е-класса


Интерьер купе в целом напоминает салон седана, но имеются и отличия - в частности, вентиляционные дефлекторы, которые, по замыслу дизайнеров, должны напоминать самолетные турбины. Кроме того, ранее сообщалось, что купе будет по умолчанию комплектоваться спортивными передними креслами с развитой боковой поддержкой. Купе, как и седан, можно оснастить двумя 12,3-дюймовыми мониторами, но тот из них, что призван играть роль приборной панели, считается дополнительной опцией. Водитель сможет выбирать из трех стилей отображения информации на мониторах - Classic, Sport и Progressive. Кроме того, в список опций вошла атмосферная светодиодная подсветка салона с 64 оттенками.


Разработали в Mercedes-Benz и несколько опциональных пакетов изменения экстерьера, включая спортивный. В него входят более агрессивные бамперы, накладки на пороги, новые колесные диски и рулевое колесо в AMG-стиле.

Mercedes-Benz официально представил купе Е-класса


Получило купе и множество водительских ассистентов, среди которых система предупреждения столкновений с функцией обнаружения пешеходов и система Drive Pilot, которая по сути представляет собой некий облегченный вариант автономной системы управления. Она способна поддерживать расстояние до движущегося впереди автомобиля и следовать за ним на скорости до 210 км/ч. Кроме того, купе снабдили "умной" светодиодной оптикой, которая не слепит встречных водителей и подсвечивает повороты, а также адаптивными омывателями Magic Vision Control.

Вживую купе Е-класса компания Mercedes-Benz представит в январе на международной выставке в Детройте. Позже к семейству, которое сейчас состоит из седана, универсала и купе, присоединится и кабриолет.