Пассажиропоток Международного аэропорта Баку в 2016 году достиг рекордного показателя

Пассажиропоток Международного аэропорта Баку в 2016 году достиг рекордного показателя
Стамбул, Москва, Дубай и Киев возглавили список самых популярных международных направлений


Пассажиропоток Международного аэропорта Баку в 2016 году достиг рекордного показателя



Международный аэропорт Гейдар Алиев в 2016 году обслужил 3,26 миллиона пассажиров, что является рекордным показателем за всю историю гражданской авиации Азербайджана, сообщили в пресс-службе аэропорта в пятницу.


83,5 процента пассажиропотока пришлось на долю международных перевозок. В 2016 году в столицу Азербайджана выполнили полеты 28 пассажирских авиакомпаний, включая национального авиаперевозчика "Азербайджанские Авиалинии" (AZAL), на долю которого пришлось 51,3 процента пассажиров, выезжающих за рубеж. В пятерку популярных иностранных авиакомпаний вошли Turkish Airlines, "Аэрофлот", S7 Airlines, FlyDubai и Qatar Airways.


Стамбул, Москва, Дубай и Киев возглавили список самых популярных международных направлений - в прошлом году пассажиропоток в эти города составил 1,37 миллиона пассажиров.


В 2016 году в Баку начали выполнять полеты авиакомпании Iraqi Airways, Fly Baghdad, ATA Airlines, Air Cairo, "Комиавиатранс", а также российский лоукостер "Победа".


Новый аэровокзальный комплекс Международного аэропорта Гейдар Алиев (Терминал 1) был сдан в эксплуатацию в апреле 2014 года. Его общая площадь составляет 65 тысяч квадратных метров.


Международному аэропорту Гейдар Алиев была присвоена престижная категория "4 Звезды" от Skytrax, являющейся влиятельной британской консалтинговой компанией, специализирующейся на изучении качества предоставляемых услуг различными авиакомпаниями и аэропортами во всем мире.