Сняли еще один фильм «Али и Нино»

Сняли еще один фильм «Али и Нино»
Изначально фильм «Али и Нино» местного производства задумывался как 12-серийный сериал


Сняли еще один фильм «Али и Нино»



В Центре современного искусства YARAT в конце декабря состоялся показ фильма «Али и Нино», снятого режиссером Эльвином Мирзоевым по одноименному роману писателя Гурбана Саида.


Ранее в 2016 году на экраны вышел фильм «Али и Нино», снятый в известной британской кинокомпанией «PeaPie Film». ​Исполнительным продюсером фильма является вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, продюсером - Крис Тикье, автором сценария - лауреат премии Academy Award Кристофер Хемптон, передает lifenews со ссылкой на Новости Азербайджан.


Впервые роман «Али и Нино» вышел в свет в 1937 году в Вене на немецком языке. Роман издавался более 100 раз на 33 языках и стал настоящим бестселлером.


В новом 110-минутном фильме, также как и в романе, описываются события начала ХХ века. Потомок старинного азербайджанского аристократического рода Али и грузинская княжна, православная христианка Нино борются за право быть вместе. Трагическая история их любви разворачивается на фоне Первой мировой войны, борьбы азербайджанского народа за независимость, оккупации Азербайджана большевиками.


Изначально фильм «Али и Нино» местного производства задумывался как 12-серийный сериал и должен был выйти на экраны раньше «Али и Нино» британской версии. Но из-за ограниченных финансовых возможностей - фильм снимался исключительно на государственные средства, картину пришлось урезать сначала до двух серий, а затем до 110-минутного фильма. А всему этому предшествовал спектакль, также в постановке Эльвина Мирзоева. Последний, к слову, сыграл главную мужскую роль в своем же фильме. Роль Нино сыграла Нигяр Гасанзаде.


В фильме задействовано более 300 актеров, в частности роль Сафар хана сыграл Айшад Мамедов, Фатали хана Хойского - Фирдовси Атакишиев, Нахараряна - Ниджат Кязымов.


Оператор фильма - Гамид Мехрафруз, композитор - Джаваншир Гулиев.