Азербайджан готов к «Великому возвращению»

Азербайджан готов к «Великому возвращению»
«Азербайджан готов к восстановительным процессам, которые будут осуществляться в Карабахе и окрестных районах после подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном».

Как сообщает АПА, об этом сказал заместитель премьер-министра, глава Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов.

По словам А. Гасанова, уже завершена работа над проектом программы «Великое возвращение», программа согласована со всеми международными организациями и финансовыми структурами: «Возвращение населения по всем направлениям после подписания мирного договора, невозможно. Вероятнее всего, процесс начнется в одном направлении, и для начала будут проведены работы по разминированию. Затем при участии международных структур будет уточнена инфраструктура этой территории, после чего приступят к восстановительным работам. Вместе с восстановлением будут создаваться рабочие места и осуществляться переселение людей на эти территории».

По словам главы комитета, по проведенным несколько лет назад подсчетам, ущерб, нанесенный Азербайджану в результате оккупации, равен 60 миллиардам долларов США. Но, учитывая нынешние цены, ожидается, что эта цифра будет еще выше.



APA