<b>Министерство здравоохранения распространило сообщение о работе, проделанной против «свиного гриппа»</b>

<b>Министерство здравоохранения распространило сообщение о работе, проделанной против «свиного гриппа»</b>
Министерство здравоохранения распространило сообщение о работе, проделанной против «свиного гриппа» Министерство здравоохранения распространило сообщение о проделанной против вируса A/H1N1 («свиной грипп») работе.

Как сообщили АПА в пресс-службе министерства, согласно официальным данным Всемирной организации здравоохранения на 27.07.09, в мире зафиксировано более 160 тыс. случаев заболевания вирусом гриппа A/H1N1, 998 из которых имели смертельный исход. Азербайджан, согласно «Национальному плану по подготовке к пандемии гриппа в Азербайджанской Республике», утвержденного на заседании Государственной комиссии по предотвращению заболевания «свиной грипп» и координированию совместной деятельности всех структур в этой области, проводит мероприятия по предотвращению вируса A/H1N1.

Ввиду сложившейся в мире ситуации в связи со «свиным гриппом» Министерство здравоохранения издало в апреле 2009 года соответствующий приказ с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического баланса среди населения, усиления профилактических мероприятий по предотвращению в республике эпидемии гриппа и острых респираторно- вирусных инфекций, а также предотвращения проникновения в республику этого заболевания. На Республиканской противочумной станции создана лаборатория, оснащенная современным оборудованием, необходимым для диагностики гриппа, специалисты лаборатории прошли подготовительные курсы на международном уровне. Для лечения больных в НИИ пульмонологии Министерства здравоохранения созданы боксы, отвечающие мировым стандартам.

Для лечения гриппа в республике созданы запасы рекомендованных со стороны ВОЗ оцельтамивирных препаратов, других лекарственных средств, а также дезинфекционных веществ, средств индивидуальной защиты и др.

На пропускных пунктах государственной границы Азербайджана государственные таможенные органы осуществляют санитарные процедуры по применению принципа «одно окно». Таможенные органы, функционирующие на погранично-пропускных пунктах, сообщают в Республиканскую санитарно-карантинную инспекцию о людях, прибывающих в республику из стран, где имеют место эпидемии гриппа, и над этими людьми устанавливается контроль со стороны медицинских учреждений.

С целью просвещения населения распространены подготовленные Республиканским центром гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения и Обществом Красного Полумесяца листовки, содержащие информацию о болезни.

В виду усложнения эпидемиологической ситуации в мире в связи с вирусом гриппа A/H1N1 на Республиканской противочумной станции для информирования населения функционирует «Горячая линия» (530 32 13). Временно прибывающие в страну лица и транзитные пассажиры, почувствовав у себя признаки гриппа, могут обратиться за консультацией в Республиканскую санитарно-карантинную инспекцию по телефону 494 05 23.

До сих пор на Республиканской противочумной станции с целью выявления вируса A/H1N1 проведены более 500 обследований. Результаты анализов были отрицательными.


APA