Завтра начинается официальный визит президента Азербайджана в Иорданию

Завтра начинается официальный визит президента Азербайджана в Иорданию
Завтра начинается официальный визит президента Азербайджана в Иорданию Завтра начинается официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Иорданию, во время которого ожидается подписание около 15-ти соглашений о сотрудничестве между двумя странами. Об этом в субботу «Новости-Азербайджан» эксклюзивно сообщил посол Азербайджана в Иордании Эльман Араслы.

По его словам, в настоящее время в Аммане находится азербайджанская делегация, состоящая из представителей администрации президента и Министерства иностранных дел. На встрече с коллегами из Иордании они подготовили пакет документов, которые будут подписаны во время предстоящего визита президента в Амман.

Как сказал Араслы, среди готовых к подписанию документов есть такие, как «Соглашение о военном сотрудничестве», «Соглашение о поощрении и защите инвестиций», «Соглашение о взаимной трансляции передач государственных телерадиокомпаний», «Соглашение о сотрудничестве между государственными информационными агентствами - «АзерТадж» и «Петра». А также соглашения о сотрудничестве в области юридической, экономической, культурной, спортивной, научной и других сферах. Также намечается подписать документ о городах-побратимах Баку и Аммане.

Основные встречи официального визита Алиева пройдут 29 июля.

В программу визита президента Алиева в Иорданию включено также посещение Иорданского Государственного университета, где ему будет вручен диплом почетного доктора.

Также состоится торжественная церемония присвоения имени общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева проспекту в столице Иордании. Этот проспект является продолжением знаменитого проспекта в Аммане, носящего имя пророка Мухаммеда. Здесь расположены дома всех членов королевской семьи и видных деятелей Иордании. С проспекта открывается панорама на святыню мусульманского мира Гудс (Иерусалим).

Во время визита президента Азербайджана будет сопровождать большая правительственная делегация.

По завершению визита Алиев во второй половине дня 30 июля возвратится на родину.

Предстоящий визит будет ответным визитом президента Азербайджана в Иорданию. В прошлом году король Иордании Абдалла II побывал с официальным визитом в Азербайджане. Во время визита короля и премьер-министра этой страны Маруф аль-Бахита между двумя государствами было подписано около 10-ти соглашений. Также во время обоюдных визитов официальных лиц обеих стран был подписан ряд других соглашений.

"Новости-Азербайджан"