Солнечная Греция: Салоники

Солнечная Греция: Салоники
Салоники - удивительно красивый современный город на берегу Термического залива (Термаикос)


Солнечная Греция: Салоники



Греции подарено 300 солнечных дней в году, чтобы приехавшие сюда гости почувствовали себя в стране удивительной красоты, где яркое солнце согревает жителей практически круглый год.

Солнечная Греция: Салоники


Наше путешествие по солнечной Греции начнётся с города Салоники. Этот город является северной столицей Греции, у которой богатая история, насчитывающая более 2300 лет, где многочисленные исторические памятники буквально переплетаются с современной городской архитектурой.

Солнечная Греция: Салоники


Салоники - удивительно красивый современный город на берегу Термического залива (Термаикос), раскинувшийся амфитеатром по склонам горы Хортиатис. Температура воздуха в Салониках на 5-6 градусов выше, чем на близлежащих территориях. Спокойное море, безопасная бухта, термальные источники и пресная артезианская вода, спровоцировавшие ранее виноделие в стране, стали главными факторами основания Салоник на данной местности.

Солнечная Греция: Салоники


Салоники по праву считается городом трех цивилизаций - эллинистической, римской и византийской. Город Салоники был основан в 315 году до нашей эры македонским царем Кассандром, назвавшим его в честь своей любимой супруги Фессалоники. Фессалоники была дочерью Филиппа II и Никесиполиды (Никесиполис), уроженки фессалийского города Феры, которую македонский царь привез к себе после победы македонцев и фессалийцев в ходе Третьей Священной войны (356-346 гг. до.н.э.) над ферскими тиранами и их союзниками фокейцами. В память об этом событии Филипп назвал свою новорожденную дочь Фессалоники - "Фессалон ники", что в переводе с греческого языка означает "победа фессалийцев". Принцесса македонского престола приходилась сводной сестрой Александру Македонскому, памятник которому установлен недалеко от Белой башни - символа города Салоники (о башне расскажем чуть позже). Девочка очень любила своего брата. По этому поводу есть даже легенда о прекрасной русалке, обитающей в Эгейском море, которую отождествляют с Фессалоники. При встрече с мореплавателями она задает один и тот же вопрос: "Жив ли царь Александр?" Правильный ответ: "Он жив и всё ещё правит!". Тогда русалка отпускает корабль с миром. Именно поэтому жители Салоник называют свой город Принцессой или Нимфой Термического залива. Кроме того, город по сей день является для горожан метрополией всей Македонии.

Солнечная Греция: Салоники


Сегодня Салоники, являясь столицей северной Греции и вторым по величине городом Греции, - это, прежде всего, развитая коммунальная и туристическая инфраструктура с доступными ценами и широкой сетью транспортного сообщения.

Солнечная Греция: Салоники


На набережной Салоник можно не только посидеть в одном из многочисленных кафетерий, но и прокатиться на фаэтоне или велосипедах, а летом - на прогулочном корабле. Кстати, вход на прогулочный корабль бесплатный. Однако, следует приобрести в баре корабля какой-либо напиток. Например, достаточно в ходе прогулочного круиза купить чашку кофе и можно пробыть на корабле хоть целый день. С корабля открывается красивый вид на бухту и город.

Солнечная Греция: Салоники


Салоники - это также 17 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, в связи с чем город часто называют византийским музеем под открытым небом. Одним из таких объектов ЮНЕСКО является замок Эптапиргио и крепостные стены города, которые относятся к 390 году! Превосходно сохранилась северная стена крепости. Стены крепости впечатляют своими размерами: высотой, толщиной и длиной. Это место называется "Верхним городом". Поэтому здесь же находится самая верхняя точка города и смотровая площадка, откуда открывается прекрасный вид на город Салоники и на Термический залив. Здесь можно сделать интересные фото на фоне крепости и на фоне города.

Солнечная Греция: Салоники

Солнечная Греция: Салоники

Солнечная Греция: Салоники



Уроженцем города Салоники был Мустафа Кемаль Ататюрк. Обязательно стоит посетить дом-музей Ататюрка. Это дом, где родился и вырос Ататюрк. В наши дни дом-музей Ататюрка является частью консульства Турции в Салониках и вход туда бесплатный.

Солнечная Греция: Салоники

Солнечная Греция: Салоники


На этой же улице, недалеко от дома-музея Ататюрка, расположена ещё одна достопримечательность, которая великолепно сохранилась до наших дней - это базилика Святого Дмитрия.

Солнечная Греция: Салоники


На северо-востоке от амфитеатра древней Агоры города Салоники (Фессалоники), на руинах городских бань римской эпохи, там, где в 303 году был заключён в темницу и замучен префект города, офицер римской армии - Дмитрий, стоит храм, посвящённый памяти Святого великомученика Дмитрия. Согласно текстам "Мученичества св. Дмитрия", Святой Дмитрий был тайно захоронен в этом же храме. Так как "было засвидетельствовано много случаев исцеления в этом месте", христиане после 313 года построили здесь небольшой молитвенный дом.

Солнечная Греция: Салоники


В середине V века епарх Иллирии Леонтий "выстроил досточтенный храм Святого Дмитрия" - трехнефную базилику в благодарность за исцеление от болезни. Тогда же был сооружён и киворий, считавшийся усыпальницей Святого. Примерно в 620 году базилика Леонтия сгорела. Сразу же после этого епископ города Салоники совместно с епархом Леонтием и при помощи горожан и чужестранцев восстановили храм в его первоначальном виде, сохранив оставшиеся элементы от предыдущего строения. Так была построена пятискатная базилика с поперечным нефом, нартексом и ярусной комнатой. Гробница Святого Дмитрия в настоящее время находится в северо-западном углу храма. Предполагается, что она стоит здесь ещё с ранне христианских времён.

Солнечная Греция: Салоники


1430 год ознаменуется приходом османской империи и завоеванием города Мехмедом II. Все храмы были переделаны в мечеть во время османского владычества. И только спустя много лет, в 1494 году, храм Святого Дмитрия был превращён в мечеть, названную Касымие Джами. Мозаики и фрески были скрыты под штукатуркой. Долгие годы храм не переделывался в мечеть из-за поступка одного из местных жителей по имени Лукас Спандолис, который совершает настоящий гражданский подвиг перед жителями города. Это был богатейший человек, ничего не оставивший своим детям в наследство и умерший в нищете, оплачивая долгие годы дань османской империи, чтобы храм не переделывали в мечеть. Причём мощей святого Дмитрия тогда в храме уже не было, они были на территории Италии. После смерти Лукаса османское правление переделало всё-таки этот храм в мечеть. Полагают, что Османская империя позволила сделать в храме захоронение вельможи из Салоники, отдав дань его подвигу ради города и тем самым, оставив именно эту данную часть в качестве православного храма, а остальную часть храма переделала в мечеть. Захоронение Лукаса Спандолиса до сих пор находится в храме в стене венецианского плана.

Солнечная Греция: Салоники


В 1907 году стены храма были расчищены от штукатурки, раскрыты мозаики и фрески, была проведена фотофиксация внутреннего убранства. В 1912 году, после освобождения Салоник от турецкого господства, церковь была передана православному христианству, где по сей день совершается церковное богослужение. Храм Святого Дмитрия вновь был отделан мрамором, мозаикой и фресками, но пожар 1917 года лишил его первоначального блеска. В настоящие дни в нартексе (притворе), в центральном нефе и на некоторых сводах колоннады локально сохранилась мраморная облицовка и разноцветная мраморная мозаика V и VII веков. Колонны и капители храма относятся как к первоначальной базилике V века, так и к древним городским постройкам. Мраморный иконостас, престол епископа с престолом алтаря, а также амвон представлены в своём первозданном виде.

Солнечная Греция: Салоники


Современный вид храма является результатом восстановительных работ, с использованием древних фрагментов, которые были начаты в 30-х годах под руководством архитектора А. Захоса (1872-1939 гг.) и завершены в 1948 году. Сегодня в Салониках самым распространённым именем среди мужчин является Дмитрий. Местное население и туристы, независимо от религиозных конфессий, пишут записки с пожеланиями и оставляют их в раку с мощами Святого Дмитрия.

Солнечная Греция: Салоники


Солнечная Греция: Салоники


В Салониках есть знаменитый университет имени Аристотеля, который был основан в 1926 году. Аристотель был уроженцем Халкидиков, местечка Стагеры, что в 120 км от Салоник, и был учителем Александра Македонского.

Но больше он остался в памяти своими трудами, описывающими все формы правления ещё в IV веке до нашей эры. Все политологи до сих пор используют и основываются на трудах Аристотеля. В университете имени Аристотеля функционируют философский, археологический, исторический, этнографический факультет и многие другие факультеты. Всего в университете 55 факультетов. Государственное образование здесь бесплатное, как для местных, так и для иностранных студентов.


Солнечная Греция: Салоники

Солнечная Греция: Салоники

Солнечная Греция: Салоники



Площадь Аристотеля - большая и красивая центральная площадь города Салоники. Площадь берет своё начало от холма, на котором расположена Базилика Святого Дмитрия и спускается вниз к набережной вдоль залива Термаикос. Площадь считается центром города. Отсюда видно море и порт. Здесь всегда много уютных кафе, студентов и жителей города.


Солнечная Греция: Салоники

Солнечная Греция: Салоники

Солнечная Греция: Салоники



На площади размещён памятник из бронзы древнегреческому философу Аристотелю. Существует приданье среди студентов: если подержать за левый большой палец ноги статуи - станешь мудрее. Желающих стать мудрее хоть отбавляй, и большой палец начищен до блеска. Одна сторона площади выходит к морю, а справа и слева площадь окружили кремовые неоклассические здания с колоннадами и арками, декоративными элементами и балконами.

Площадь Аристотеля - одно из наиболее популярных мест в городе. Здесь проходят и политические мероприятия, и городские концерты, и рождественские ёлки, здесь же студенты проводят свое время. На центральной площади расположены бутики и магазины с более демократичными ценами, кафе и книжные лавки.

Солнечная Греция: Салоники


Белая башня - это символ города, памятник архитектуры и музей, который расположен на берегу залива Термаикос Эгейского моря. С этого же места, у Белой башни отправляются все экскурсионные автобусы по городу.

Солнечная Греция: Салоники


Бывшая страшная турецкая тюрьма Лефкос-Пиргос или Белая башня высотой в 27 метров - ярчайший памятник древней архитектуры. В свое время ее называли кровавой башней. По приморскому парку, где находится эта башня, проходит линия раздела старой части города от новых кварталов.

Построена башня по приказу турецкого султана в 1430 году для обороны форта Каламария, как защитное сооружение и была частью городской стены, прикрывая восточную часть Салоников. Предполагается, что башня спроектирована известным османским архитектором по имени Синан. Историки полагают, что она была возведена на месте древней византийской крепости. Долгое время использовалась как казарма, потом как тюрьма. После слома нижнего форта и городских стен ее выкрасили в белый цвет. В 1826 году произошла расправа над заключенными, что обернуло Белую башню в красную: из-за пролившейся крови. В 1912 году ее снова побелили, как бы символически избавив ее от кровавого прошлого.

Солнечная Греция: Салоники


Таким образом, в разные периоды Салоникам пришлось стать столицей многих государств. Город лицезрел нашествия кельтов и монголов, лавры македонцев и силу Рима, испытал пять веков турецкого владычества и пережил бесчисленные восстания местного населения.

Солнечная Греция: Салоники

Солнечная Греция: Салоники


Добраться из Баку до города Салоники можно несколькими маршрутами. Но самый выгодный маршрут будет, если лететь через Тбилиси, откуда летят самолёты авиакомпании Ellinair в международный аэропорт "Македония", что в 15 километрах от Салоник. Стоимость билета всего 100 евро на одного человека в один конец.

Солнечная Греция: Салоники


Салоники - это средиземноморская и греческая кухня, благоприятный климат и отдых в течение круглого года!

Салоники - это также гостеприимные люди, интересное времяпровождение, выгодный шопинг и удобное расположение; отсюда можно совершить экскурсии на удивительный полуостров Халкидики и увидеть Монастыри Метеоры, которые являются одними из самых ярких достопримечательностей Греции!

Продолжение следует...