Известный пианист Петер Бенце выступил в Баку

Известный  пианист Петер Бенце выступил в Баку
Петер способен играть 765 нот в минуту


Известный  пианист Петер Бенце выступил в Баку



Гениальный пианист Петер Бенце, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, впервые выступил в Баку. Концерт уникального музыканта состоялся 24 ноября в Бакинском Конгресс-центре, и это был аншлаг.

Петер способен играть 765 нот в минуту. За это 27-ми летнего музыканта и прозвали самым быстрым пианистом в мире и он попал в книгу рекордов Гиннеса.

На пресс–конференции, прошедшей за несколько часов до концерта, Петер Бенце встретился с представителями СМИ.

- Что вдохновляет Вас в музыке, кто является Вашим музыкальным кумиром?

- Абсолютно всё: природа, яркое воспоминание, даже красиво оформленное блюдо! Если бы не музыка, я вообще мог бы стать шеф-поваром! Но есть, безусловно, главное, и это люди, великие музыканты. В первую очередь, это, конечно же, Джон Уильямс. Майкл Джексон, Фредди Меркьюри, Бах, Моцарт так же повлияли на мое творчество.

- Намереваетесь ли Вы в будущем побить свой же рекорд?

-На самом деле это совсем не главное для меня. Я всегда стараюсь играть быстро, но главное для меня, чтобы моя музыка тронула публику, чтобы зритель ушел довольный с концерта. Этот факт, про книгу Гинесса, он совершенно не заставляет меня гордиться собой, и уже точно он никак не определяет меня как музыканта.


Музыкант также признался, что восхищен Баку, гостеприимством, и нашей национальной кухней. Встреча с журналистами завершилась сюрпризом. Заслуженный артист Азербайджана Шахрияр Иманов преподнес Петеру Бенце национальный азербайджанский инструмент тар, как подарок от организаторов концерта.

Петер Бенце открыл и завершил концерт бессмертным Майклом Джексоном «Black Or White» и «Beat it!». На концерте Петер Бенце с первой же минуты доказал зрителям, насколько неординарно и гениально могут звучать на пианино бессмертные хиты легендарных групп (Queen, Beatles), а также популярные треки современных звезд (SIA, Charlie Puth), его собственные сочинения, которые, по словам музыканта, могут родиться совсем нежданно, например, в бессонную ночь.

Имея блестящее классическое музыкальное образование, пианист вытворяет с роялем невозможное, использует пианино как «ударники», «струны», и даже как «перкуссию». И с юмором поясняет: «Это конечно не мой рояль, так что, мне нужно тут быть поосторожней. Но будьте уверены: все звуки, которые вы слышите – это все пианино».Музыкант убежден, что барьеры в классике были придуманы исключительно людьми. Такой подход он считает не правильным, утверждая, что есть всего два типа музыки: хорошая и плохая.


Концерт прошёл с аншлагом. На прощание Петер сделал традиционное в его турах фото с залом.


Гюнель Гасанова