Грузия: Зимняя сказка в Сванетии

Грузия: Зимняя сказка в Сванетии
Историческая горная область на северо-западе Грузии населённая сванами


Грузия: Зимняя сказка в Сванетии


Сванетия — историческая горная область на северо-западе Грузии населённая сванами. Верхняя Сванетия — высокогорная долина в верхнем течении реки Ингури. Она известна своими архитектурными сокровищами и живописными пейзажами.

Местия – это сердце Сванетии, а так же культурный и муниципальный центр. Официально она имеет статус поселка, но вековая история, богатое культурное и духовное наследие делают Местию настоящей (пусть и крохотной) столицей целого региона – горной Сванетии. Обособленность, некая суровость и, конечно же, уникальность здешних мест оставят теплые воспоминания у каждого путешественника, посетившего землю гордых сванов. В самом городке сохранилось много средневековых Сванских башен и каменных домов построенных в X-XIV веках. Все эти сооружения включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

С каждым годом число туристов, приезжающих в Местию, неуклонно растет. На узеньких улочках поселка можно встретить не только россиян, белорусов и украинцев, но также гостей из Франции, Израиля, США, Германии, Италии.

В 2010 году был открыт аэропорт Местии – с целью облегчить и улучшить транспортное сообщение со столь труднодоступным регионом.На данном этапе аэропорт Царицы Тамары обслуживает около 5 тыс. пассажиров в год.


Грузия: Зимняя сказка в Сванетии


Потому смело отправляйтесь в Местию, не опасаясь потеряться в потоке отдыхающих. Тишины, самобытности и красоты окружающей природы здесь хватит на всех.

Начнем знакомство с поселком с центра – именно тут расположена главная площадь, туристический центр, отреставрированные гостевые дома, памятники и кафе. Городской парк тоже находятся в центральной части Местии. Отдалившись от центра всего на пару шагов, вы тут же попадете в плен очаровательных узких и извилистых горных улочек Местии. Старинные дома, свободно разгуливающие коровы, мирно спящие возле заборов псы – вот такая она, столица горной Сванетии.

Сванские башни – символ Сванетии. Нигде в мире больше нет даже аналога этим уникальным оборонительным сооружениям эпохи раннего Средневековья.
Отдельное внимание стоит уделить знаменитым сванским башням, расположенным в старой части поселка. Эти уникальные строения древних зодчих являются частью всемирного наследия ЮНЕСКО и главной достопримечательностью Местии. Высокие каменные конструкции хорошо видны практически из любой точки поселка.

Средний возраст построек составляет от 700 до 1000 лет. Функции башен весьма многообразны, потому и внутреннее устройство может значительно отличаться. Одни башни были сигнальными и располагались в соответствии со сторонами света, другие – оборонительными, они больше всего разрушены на сегодняшний день. Часто встречаются и родовые башни, в которых укрывались целые семьи со скотом и всей домашней утварью в период кровной вражды. Сваны известны своим вспыльчивым и гордым нравом, потому кровная месть была обыденным явлением. А зимой башни защищали своих хозяев от снежных обвалов и масштабных лавин, ведь погода в Местии весьма капризна. С башен открывается роскошный вид на горы, поселок и бурлящую в ущелье речушку.


Грузия: Зимняя сказка в Сванетии


Все Сванские башни абсолютно одинаковы внешне. Они представляют собой квадратное (5х5м), каменное сооружение высотой до 25 метров, сужающееся кверху. В каждой башне четыре или пять этажей. В верхней части находится несколько прорубленных окошек для обзора местности. Башню строили на склоне и ориентировали ребром на этот склон. Массивное полушарие в основании башни являлось гарантией её устойчивости во время природных катаклизмов.

Первый ярус башни двухметровой высоты представляет собой сплошную каменную кладку без каких-либо помещений внутри. Так башня лучше выдерживает не только атаки захватчиков, но и землетрясения. Выше находится вход – маленький лаз, к которому поднимаются по приставной лестнице . Еще выше в башне на нескольких ярусах располагаются жилые и хозяйственные помещения, а на самой макушке – наблюдательная площадка.

Основные достопримечательности Местии - Этнографический музей, дом-музей им. Михаила Хергиани; дом-музей семьи Маргиани.

Интересным будет посещение Этнографического музея , причисляемого к одному из лучших музеев Грузии. В фонде музея хранится до 209000 экспонатов, в том числе рукописи,старинные иконы, свансая одежда и утварь, потолочная роспись, база археологический расследований, хранилище фонда; дом-музей им. Михаила Хергиани; дом-музей семьи Маргиани.


Грузия: Зимняя сказка в Сванетии


Музей Хергиани в Местиа располагается в доме где жил альпинист, и состоит из четырех залов: этнографического, зала истории советского альпинизма, зала восхождений Михаила Хергиани, личной комнаты альпиниста и зала памяти о спортсмене.

Дом- музей Маргиани находится в старинном сванском жилом комплексе. Этот музей является собственностью известного рода Маргиани. Им также принадлежали 8 башен из которых остались всего 4. Высота башен и их количество говорило о богатстве и силе рода. В главной комнате дома Маргиани находится деревянный трон «тахти», на который не имел права садиться никто кроме глава рода, а также скамьи для членов семьи и для гостей. В доме также находится большой подвал, в котором хранятся кувшины для вина и водки (квеври), глиняные кувшины для хранения меда. Подвал имеет специальную комнату для наказаний, в которой держали непослушных детей и тех, кто был пойман на мошенничество и ложь.

Прогулка по Местии подарит вам не только роскошные пейзажи и виды, но и тесное соседство с самобытными сванами, чистый горный воздух, пропитанный легендами и сказаниями древности.

Хацвали — первый сванский горнолыжный курорт. Горнолыжка в Хацвали начала работать в 2011 году. Курорт все еще называют новым, и по сравнению с Гудаури или Бакуриани это действительно так. Но недалеко в 2013 году открыли еще более современный комплекс – Тетнульди. Теперь туристы могут приехать и поселиться в Местиа, и оттуда уже ездить на любой понравившийся горный склон.

Для удобства туристов в декабре 2017 годы открыли прямую канатку из Местиа на Хацвали. Если раньше на курорт нужно было идти 6 километров пешком или искать машину, то теперь за 10 минут можно легко подняться на канатной дороге.

Многие любят Хацвали как раз за небольшие размеры – даже в высокий сезон тут нет очередей или толкучки на трассах. Оборудованных склонов тут четыре: самая длинная трасса — синяя — 2600 метров, красная для опытных лыжников – 1800 метров, участок на 700 метров для новичков и отдельная трасса для спортсменов на 800 метров. Склоны обслуживает ряд подъемников:

1. Главная канатка с кабинками по 4 кресла в каждой длиной 1400 метров.
2. Бугельный подъемник на трассе для новичков длиной 600 метров.
3. Бугельный подъемник на трассе для спортсменов длиной 800 метров.
4. Канатная дорога из Местиа.

Все подъемники курорта работают с 10:00 до 16:00, в марте-апреле – до 18:00


Грузия: Зимняя сказка в Сванетии


Горнолыжный комплекс Хацвали начинается на высоте 1865 метров – там находится нижняя станция главной канатки. Верхняя станция расположена на горе Зурулди, где высота составляет 2347 метров. Справа от верхней станции отходят основные трассы, которые делают петлю на склоне горы. Слева открывается склон для фрирайда, который выходит к верхней станции учебных бугелей.

Четырехкресельный подъемник Leitner за 10 минут доставит вас на гору Зурулди (2347 метров над уровнем моря). Сверху ресторан Зурулди, можно пообедать с видом на гору Ушбу. "Зурулди" - это отдельная достопримечательность Хацвели. Это единственая высокогорная кафешка в Грузии - она находится на высоте 2340 метров от уровня моря .Здесь продают всякую еду, кофе, лимонады и минералки. Из кафе вы видите почти полное кольцо гор - отлично видно Ушбу, ледники Кавказского хребта и ледники Сванского хребта.

На курорте есть инструкторы и прокат оборудования. Первый пункт находится внизу, возле станции подъемника – он государственный, здесь много лыж и сноубордов . Второй прокат – наверху, частный, и тоже с отличным выбором. Цены в обоих одинаковые.


Грузия: Зимняя сказка в Сванетии



Второй сванский курорт, Тетнулди( на который мы к сожалению не попали из-за плохих погодных условий) находится в 15 километрах от Местии у подножья одноименной горы, которая относится к тем самым вершинам, о которых ходят легенды. Сваны говорят, что самые видные горы этого региона, Ушба и Тетнулди, были когда-то парой влюбленных, которых разлучили. Они были превращены в горы и теперь вечно смотрят друг на друга. Если одному из них грустно, обе вершины покрываются туманом.

Тетнулди располагает четырьмя новыми кресельными подъемниками POMA, которые доставляют гостей курорта на высоту от 1600 до 4858 метров, и несколько разработанных трасс, самая длинная из которых 9.5 км. Особенностью курорта являются потрясающие виды и широчайшие возможности для фрирайда. Тетнулди имеет высоту пика 4858 м, поднявшись на канатке упираешься взглядом в двуглавую Ушбу.

Словом, если вы выберете Сванетию в качестве места для зимних каникул, вы не пожалеете. Такое сочетание древних традиций и отличных возможностей для горнолыжного спорта еще нужно поискать!


Гюнель Гасанова.
Фото Рустам Гусейнов ( также использовались фото из интернета)