"Референдум возможен только после возвращения азербайджанцев"

"Референдум возможен только после возвращения азербайджанцев"
"Вопрос проведения референдума может быть рассмотрен только после того, как азербайджанцы вернутся в Нагорный Карабах". Об этом сообщил председатель Объединения "Азербайджанская община Нагорного Карабаха" Байрам Сафаров, комментируя заявления замминистра ИД Армении Шаварша Кочаряна.

По словам Б.Сафарова, мировое сообщество знает Армению знают как страну-агрессора, и их заявления ничего не означают. "У них нет другого пути, они должны ведь что-то сказать. Все азербайджанцы Нагорного Карабаха должны вернуться на свою родину, и переговоры ведутся именно в этом направлении".
Кроме того, Б.Сафаров добавил, что даже в том случае, если Азербайджан согласится на проведение референдума в связи со статусом Нагорного Карабаха, то это может осуществиться только после возвращения азербайджанцев в родные земли".

"Если мы проведем референдум, то проголосуем у себя на родине. Армения является агрессором. Она оккупировала азербайджанские территории. Наш народ должен вернуться в родные земли. Захватчики должны освободить эти земли".

Б.Сафаров считает, что после возвращения азербайджанцев в Нагорный Карабах вопрос о том, какие соседи там останутся, а также другие вопросы разрешатся путем процесса переговоров с участием президента Азербайджана. "Но я передаю мнение азербайджанцев Нагорного Карабаха о том, что не может быть никакого разговора о признании сепаратистского режима. Что значит признать, кто такие сепаратисты? Это наша родина. Другого разговора не может быть. Есть Армения и Азербайджан. Армения захватила часть наших земель. Разве у Нагорного Карабаха была своя армия?".
Напомним, что в интервью радиостанции "Эхо Москвы" замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян сказал, что для того, чтобы возвратиться обратно, азербайджанцы должны признать независимость сепаратистского режима. "Кроме того, если посредники в качестве компромисса предложат проведение референдума, это голосование предусмотрит участие населения НК до конфликта" – сказал Кочарян.
Замминистра отметил, что, азербайджанцы должны использовать права на голосование в референдуме на местах проживания: "Они должны придти к решению, придают ли важное ли значение статусу Нагорного Карабаха, или нет. Наконец, по нашему мнению, существующее недоверие, взаимная вражда не должны быть вечными".


ANS