Консул Армении в США занимался подделкой документов

Консул Армении в США занимался подделкой документов
Бывший консул Армении Норайр Галумян предстал перед американским судом в штате Калифорния. Галумян обвиняется в подделке документов, которые должны были помочь нелегальным мигрантам избежать депортации из США. Он и еще четверо подозреваемых не признают своей вины. Предварительные слушания прошли в федеральном суде в Санта-Ане, штат Калифорния.

Напомним, что Норайр Галумян, возглавлявший консульство Армении в Лос-Анджелесе с 1999 по 2003 годы, был арестован в конце июля 2009 года. По данным следствия, Галумян и его сообщники предоставляли армянам, которым грозила высылка из США, поддельные письма, в которых говорилось, что власти Армении не могут оформить им въездные документы. Отсутствие въездных документов должно было послужить препятствием для депортации таких нелегальных мигрантов на родину.

Поддельные письма предоставлялись за вознаграждение в 35 тысяч долларов. После задержания Галумяна сообщалось, что бывший консул и его сообщники продали несколько десятков таких писем. Галумян и четверо других подозреваемых отпущены под залог. Начало слушаний дела в суде намечено на 6 октября 2009 года.


ANS