На Земле могут исчезнуть облака, защищающие планету от перегревания

На Земле могут исчезнуть облака, защищающие планету от перегревания
Когда концентрация CO2 превысит определенный показатель (около 1200 ppm), наступит переломный момент, точка невозврата



На Земле могут исчезнуть облака, защищающие планету от перегревания




Уже в ближайшие 100 лет Земля может остаться без слоисто-кучевых облаков, защищающих нашу планету от перегревания. Если это произойдет, климатическая катастрофа неизбежна, и ее последствия окажутся куда страшнее и масштабнее, чем самые пессимистичные прогнозы.

Как передает LIFE со ссылкой на Би-Би-Си, таковы выводы исследования, опубликованного в понедельник в журнале Nature Geoscience. Группа ученых Калифорнийского технологического института предупреждает: рост концентрации углекислого газа в атмосфере угрожает исчезновением облачного слоя, закрывающего от солнечного света значительную часть Мирового океана.

Когда концентрация CO2 превысит определенный показатель (около 1200 ppm), наступит переломный момент, точка невозврата - и облака начнут необратимо разрушаться, что приведет к резкому потеплению океана.

Математическое моделирование показывает, что в результате средние температуры по всему земному шару вырастут примерно на 8 градусов (в дополнение к уже предсказанному глобальному потеплению на 2-4 градуса от парникового эффекта). А это грозит далеко не только мощнейшими природными катаклизмами, но и массовым вымиранием животных и растений.

Около 55 млн лет назад в истории Земли уже был такой период. Тогда наша планета нагрелась так, что в арктических водах плавали крокодилы, а большинство примитивных млекопитающих попросту вымерло.

На Земле могут исчезнуть облака, защищающие планету от перегревания


Научную работу калифорнийцев прокомментировал профессор Массачусетского технологического института, ведущий эксперт по физике атмосферы Керри Эмануэль, назвав описанные в исследовании пугающие перспективы весьма правдоподобными.

Другие ученые отмечают, что выводы исследования несколько спекулятивны, а момент наступления точки невозврата - исчезновения облачного слоя - зависит от нескольких более сложных факторов.

Крокодилы в Арктике

Предсказанный переломный момент - 1200 ppm - это почти втрое больше, чем нынешняя концентрация CO2 в атмосфере. Поэтому, на первый взгляд, может показаться, что ученые напрасно поднимают панику.

Однако достаточно взглянуть на любой график роста уровня углекислого газа, чтобы убедиться - угроза более чем реальна. С 1955 года его концентрация уже выросла примерно на треть, и при сохранении нынешнего тренда точка невозврата легко может быть пройдена в течение ближайшего столетия.


На Земле могут исчезнуть облака, защищающие планету от перегревания


Последствия подобного роста довольно легко предсказать, поскольку за свою историю наша планета уже переживала подобный период - геологам он известен как палеоцен-эоценовый термический максимум.

Чем тогда был вызван резкий скачок уровня СО2 в атмосфере, ученые гадают до сих пор, однако совершенно точно известно, к чему это привело.

Области Мирового океана в районе экватора нагрелись до уровня джакузи. Ледяная шапка Антарктиды, похоже, растаяла полностью. Уровень океана поднялся на несколько метров, затопив огромные прибрежные территории.

Животные на континентах, в том числе обезьяны, лошади и большинство копытных, начали активно мигрировать на север - не только спасаясь от невыносимой жары, но и в поисках новых источников пищи, поскольку палящее солнце выжгло существенную часть тропической растительности.

Многие крупные млекопитающие вымерли - а те, что выжили, из-за недостатка пищи стали уменьшаться в размерах.

По всей планете бушевали ураганы и другие природные катаклизмы: геологические данные указывают на продолжительные засухи, сменявшиеся внезапными масштабными наводнениями.


Паниковать рано?


Впрочем, ученые отмечают, что повторения эоцена довольно легко избежать, если придерживаться условий Парижского соглашения по климату и удерживать рост глобальных температур на уровне 1,5-2 градусов.

Кроме того, даже авторы научной статьи согласны с тем, что описанный ими катастрофический сценарий вряд ли осуществится на практике, поскольку так или иначе человечеству придется найти способ ограничить выбросы в атмосферу углекислого газа.

"Я надеюсь, что технологический прогресс будет достаточным, чтобы мы избежали такого развития событий, - говорит ведущий автор работы Тапио Шнайдер. - Однако нельзя сказать, что этот сценарий находится за рамками возможного".