X Фестиваль Европейских фильмов в Баку

X Фестиваль Европейских фильмов в Баку
На пресс-конференции глава представительства ЕС в Азербайджане Кестутис Янкаускас отметил, что в этом году будет проведен юбилейный X фестиваль.


X Фестиваль Европейских фильмов в Баку



2-16 октября в Баку пройдет X Фестиваль Европейских фильмов. Организаторами фестиваля являются представительство Евросоюза в Азербайджане и посольства стран-членов ЕС.

Открытие остоится 2 октября в Park Cinema Bulvar, где будут показаны два фильма "One last deal" (режиссер Клаус Хярё, Финляндия) и "The son of saul" (режиссер Ласло Немеш, Венгрия).

На пресс-конференции в кинотеатре Park Cinema Flame Towers глава представительства ЕС в Азербайджане Кестутис Янкаускас отметил, что в этом году будет проведен юбилейный X фестиваль.

По словам посла, предстоящий фестиваль станет очередным способом ознакомления азербайджанцев с европейской культурой.

"За 10 лет мы продемонстрировали азербайджанскому зрителю около 150 европейских фильмов. В этом году наш фестиваль - юбилейный. Кроме того, на фестиваль также приедут два режиссера из Германии и Латвии»,- отметил господин посол.

X Фестиваль Европейских фильмов в Баку


К. Янкаускас подчеркнул, что на фестивале в этом году будут представлены фильмы из 14 стран. Зрители увидят фильмы кинематографистов из Хорватии, Чехии, Финляндии, Франции, Германии, Венгрии, Италии, Латвии, Литвы, Голландии, Польши, Португалии, Испании и Швеции. Наряду с работами европейских кинематографистов, будет показан фильм азербайджанского режиссера Эльчина Мусаоглу "Набат".

Посол Венгрии Виктор Седеркеньи, посол Нидерландов Онно Керверс, посол Латвии Дайнис Гаранчс и руководитель Центра Гете Альфонс Хук отметили значимость фестиваля и выразили уверенность, что фильмы, которые увидит бакинский зритель на кинофестивале, дадут возможность лучше понять европейскую культуру.