Эксперт о плюсах и минусах различных методов выявления коронавируса

Эксперт о плюсах и минусах различных методов выявления коронавируса
На данный момент проводится массовое тестирование населения на коронавирус. Насколько часто оно может давать ложноположительный или ложноотрицательный ответ?



Эксперт о плюсах и минусах различных методов выявления коронавируса





В эксклюзивном интервью Report директор по лабораторным технологиям Лаборатории "Гемотест", врач клинической лабораторной диагностики Тамара Шилкина рассказала о плюсах и минусах различных тест-систем для определения коронавируса, их отличии друг от друга и ложноотрицательных результатах.

- На данный момент проводится массовое тестирование населения на коронавирус. Насколько часто оно может давать ложноположительный или ложноотрицательный ответ?

-Это зависит от самой тест-системы, потому что в ее конструкции есть такой показатель, как чувствительность и, соответственно, если на ней прописано, к примеру, 94%, то в 94% случаев результат будет абсолютно правильным, а в 6% случаев может быть ложноположительным или ложноотрицательным.

- Какие методы тестирования сейчас наиболее точны в процентном соотношении: тест-системы, анализ крови или ПЦР-диагностика? Чем их результаты отличаются друг от друга?

-Сложно определить, какой метод является наиболее точным, потому что среди тестов любого направления есть свои лидеры и свои аутсайдеры. И среди ПЦР-тестов есть те, которые определяют 10 микробных клеток и есть те, которые определяют только миллион клеток. И соответственно, среди тестов, которые определяют иммуноглобулин в крови, есть 96%-ные и есть 98,5%-ные.

С точки зрения диагностики именно заболевания, для определения того, болеет или не болеет человек именно в данный момент, приоритет отдается ПЦР-диагностике. Потому что определение антител может быть уже поствирусным, когда человек уже переболел - месяц, два-три месяца назад, сказать невозможно. Антитела сохраняются достаточно долго в крови и по их наличию, невозможно сказать, болеет ли человек в данный момент или нет.


- Тем не менее, ПЦР-диагностика, в свою очередь, не покажет, переболел ли человек уже коронавирусом или нет, не так ли?

-Нет, этого она не покажет. Она покажет, болеет ли он сейчас, есть ли у него вирус, несколько он опасен для окружающих и насколько это опасно для него.

- На какой стадии заболевания анализы показывают болезнь? Сколько дней должен пройти после заражения?

-В первый день не покажет однозначно. Нужно, чтобы вирус освоился в организме человека, начал размножаться и "захватывать территорию". Чем больше клеток он захватит, тем больше вероятность обнаружить его во время мазка со слизистой. Спустя 3-4 дня от начала заболевания уже при диагностике можно обнаружить коронавирус.

Если смотреть по крови и смотреть иммунный ответ, то первые антитела начинают формироваться к 7-8 дню от начала заболевания. То есть может еще симптомов даже не быть, а иммуноглобулин класса М уже будет. Иммуноглобулин класса G начинает формироваться на 9-10 день от начала заболевания.

- При каких симптомах обязательно нужно пойти и сдать анализ на COVID-19?

- Учитывая нашу ситуацию, это повышение температуры, кашель, чихание, слезотечение. Симптомы ОРВИ проявляются не 100%, насморка обычно не бывает при коронавирусе.