Рейтинг популярности Байдена снижается

Рейтинг популярности Байдена снижается
По мнению 43% избирателей в США, действующий президент Трамп обеспечит себе в ноябре переизбрание на второй срок.


Рейтинг популярности Байдена снижается



Рейтинг популярности кандидата в президенты США от Демократической партии Джозефа Байдена снижается, при этом большинство американцев считает, что на ноябрьских выборах победит республиканец Дональд Трамп.

Как передает LIFE со ссылкой на ТАСС, об этом свидетельствуют обнародованные в понедельник результаты нового опроса общественного мнения, который был проведен компанией авторитетного американского социолога Джона Зогби - John Zogby Strategies.

Как следует из этих данных, за Байдена в настоящее время готовы голосовать 48% американских избирателей, за Трампа - 42%. Еще 10% граждан США заявляют, что пока не определились с выбором. Тем не менее еще в июле итоги аналогичного социологического исследования John Zogby Strategies указывали на то, что перевес в голосах у Байдена над Трампом составлял 13 процентных пунктов. Таким образом, если верить результатам нового опроса, это преимущество сократилось к настоящему времени более чем вдвое. "Опережения в 6 пунктов недостаточно, чтобы гарантировать (себе) круг почета (то есть победу на выборах – ред.)", - пишет Зогби в кратком комментарии к нынешнему исследованию.

Оно также выявило, что, по мнению 43% избирателей в США, действующий президент Трамп обеспечит себе в ноябре переизбрание на второй срок. Победу Байдена предрекают 40% американцев.

Кроме того, Зогби отмечает, что выводы о текущем уровне поддержки Байдена среди темнокожей части населения Соединенных Штатов должны вызывать тревогу у кандидата от демократов. Опрос показывает, что за Байдена готовы голосовать 75% афроамериканцев (за Трампа - 20%). Однако "демократу необходима (поддержка на уровне) 90% и больше, а также высокий уровень явки среди чернокожих" на выборах в ноябре, предупреждает социолог.

Новый опрос был проведен через интернет 29 августа. Участие в нем приняли 1007 человек. Доля погрешности в результатах исследования составляет 3,2%.