ВР вложила $1,1 млрд в проект Equinor по развитию ветряных электростанций

ВР вложила $1,1 млрд в проект Equinor по развитию ветряных электростанций
Проектная мощность этой ветряной фермы составляет до 2 ГВт.


ВР вложила $1,1 млрд в проект Equinor по развитию ветряных электростанций



Британская нефтяная компания BP объявила о вхождении в крупный проект по развитию ветряных электростанций, который развивает норвежская энергетическая компания Equinor.

Как передает LIFE, в рамках соглашения BP заплатит 1,1 млрд долларов США за 50% доли в проекте, это является самой крупной инвестицией BP в сферу ветряной электроэнергетики.

Сооружаемые в рамках проекта ветряные фермы находятся в морских водах США на расстоянии 20–40 км от побережья штатов Нью-Йорк и Массачусетс. В проект входят два участка. Площадь первого под названием Empire Wind составляет 320 кв. км, на ней планируется установка 60–80 турбин.

Проектная мощность этой ветряной фермы составляет до 2 ГВт. Начало производства электроэнергии запланировано на середину 2020-х годов. Площадь второго участка под названием Beacon Wind, составляет более 500 кв. км, проектная мощность этой фермы составляет 2,4 ГВт.

Глава BP Бернард Луни заявил, что «это очень важный шаг в рамках нашей новой стратегии по трансформации в интегрированную энергетическую компанию. Мировой рынок ветряной энергетики растет примерно на 20% в год, эта сфера уже признана одним из важнейших инструментов по решению глобальной задачи сокращения парниковых выбросов».