Врачи опровергли миф о связи гриппа с холодом

Врачи опровергли миф о связи гриппа с холодом
В ВОЗ оценили вероятность заражения коронавирусом через продукты


Врачи опровергли миф о связи гриппа с холодом




В ВОЗ оценили вероятность заражения коронавирусом через продукты


Вероятность инфицирования коронавирусом через пищевые продукты или упаковку крайне мала, распространение инфекции не может быть основанием для торговых ограничений.

Как передает LIFE, об этом заявил технический специалист по безопасности пищевых продуктов и зоонозным заболеваниям Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения Питер Хойсков.

"Важно подчеркнуть, что речь не должна идти о торговых ограничениях или обосновании торговых ограничений. Это очень важно, что COVID не угрожает безопасности пищевых продуктов, я хочу это подчеркнуть", - сказал Хойсков в ходе вебинара, организованного ВОЗ совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО).

В свою очередь, специалист по безопасности и качеству пищевых продуктов ФАО Джеффри Лежён отметил, что каждый раз, когда вирус перемещается, к примеру, с рук рабочего на поверхность, а потом на продукт или упаковку, его концентрация снижается. По его словам, таким образом, маловероятно, что контактирование с продуктом впоследствии приведет к инфицированию.


Врачи опровергли миф о связи гриппа с холодом


Врачи заявили, что холод сам по себе не увеличивает вероятность заболеть гриппом или простудой, риск повышают его последствия.

Об этом пишет MedicalXpress.

"Многие вирусы, включая риновирус и грипп, быстрее распространяются при более низких температурах. Вот почему эти вирусы легче распространяются зимой", - рассказали медики.

В то же время специалисты добавили, что зимний воздух содержит мало влаги, поэтому вирусы быстрее проникают в организм. Также вдыхание холодного воздуха плохо влияет на иммунный ответ в дыхательных путях. Из-за этого нужно носить шарфы, чтобы дышать через них теплом.

Кроме того, зимой люди страдают дефицитом витамина D, что плохо влияет на иммунитет. На здоровье также сказывается отсутствие физической активности, потому что зимой меньше людей занимаются спортом.