Азербайджанский Праздник граната включен в Список наследия ЮНЕСКО

Азербайджанский Праздник граната включен в Список наследия ЮНЕСКО
Представитель Министерства культуры выразил признательность от имени страны ЮНЕСКО и оценочному органу организации за принятое решение.


Азербайджанский Праздник граната включен в Список наследия ЮНЕСКО



Азербайджанский Праздник граната, традиционный фестиваль и культура граната включены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Как передает LIFE со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры, соответствующие решения были приняты на 15-м заседании Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия.

Как говорится в сообщении министерства, принятие таких важных для страны решений стало возможным благодаря поддержке первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, Посла доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиевой, совместной деятельности Министерства культуры, МИД Азербайджана, постоянного представительства Азербайджана при ЮНЕСКО и Национальной комиссии Азербайджана по ЮНЕСКО.

Выступая от имени делегации Азербайджана, представитель Министерства культуры Васиф Эйваззаде выразил признательность от имени страны ЮНЕСКО и оценочному органу организации за принятое решение. Он подчеркнул, что культура граната и традиции в этой области занимают особое место в культурной жизни, мифологии, древних традициях, кухне и сельском хозяйстве азербайджанского народа. Он отметил, что включение этой номинации в соответствующий список внесло значительный вклад в защиту «Культуры граната» и ее передачу будущим поколениям.

В министерстве напомнили, что при поддержке Мехрибан Алиевой, которая имеет неоценимые заслуги в расширении сотрудничества с ЮНЕСКО, защите и продвижении культурного наследия страны во всем мире, в настоящее время от Азербайджана в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, нуждающегося в срочной охране, включены: «Наследие Деде Горгуда: эпическая культура, народные сказки и музыка», искусство создания и исполнения на кяманче, традиция приготовления и подачи долмы, азербайджанский мугам, приготовление и подача лаваша, медное производство в Лагиче, ашугское творчество, искусство ковроткачества, исполнение на таре, искусство келагаи, «Традиционная карабахская конная игра човган», «Яллы (кочери, тензере), традиционные групповые танцы Нахчывана».


Азербайджанский Праздник граната включен в Список наследия ЮНЕСКО