Эльмар Мамедъяров выступил на сессии Генассамблеи ООН

Эльмар Мамедъяров выступил на сессии Генассамблеи ООН
Эльмар Мамедъяров выступил на сессии Генассамблеи ООН Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров выступил на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Министр отметил, что наглядным примером нарушения международных норм является продолжающийя вот уже два десятилетия нагорно-карабахский конфликт: "В результате агрессии Армении, оккупирована одна пятая часть территории Азербайджана, в результате проводимой этнической чистки около1 млн азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Уничтожены сотни образцов исторического и культурного наследия Азербайджана".


Эльмар Мамедъяров напомнил 4 резолюции Совета Безопасности ООН, в которых признана территориальная целостность Азербайджана, а также выдвинуто требование о безоговорочном выводе ВС Армении из оккупированных земель. "Для разрешения конфликта требуется принять ряд важных шагов, одним из которых является вывод ВС Армении из оккупированных территорий, возвращение людей в свои дома и восстановление коммуникаций. Это, в свою очередь, создаст условия для установления продолжительного и стабильного мира, а также устранит последствия конфликта"- отметил министр. Эльмар Мамедъяров также отметил, что для определения статуса Нагорного Карабаха необходимо участие как армянского, так и азербайджанского населения.
"Продолжающийся в настоящее время процесс урегулирования конфликта вселяет надежды. Согласие Еревана на разрешение конфликта в рамках международно-правовых норм и подписание им "Московской декларации", является положительным шагом. Официальный Баку готов продолжить переговоры с официальными лицами Армении во имя достижения на Южном Кавказе безопасности и стабильности".


ANS