Цена газа в ЕС рухнула почти на $200 за несколько часов

Цена газа в ЕС рухнула почти на $200 за несколько часов
На помощь европейскому рынку, где газ подорожал на 300%, а электроэнергия - вдвое, придет второй крупнейший поставщик - Норвегия.



Цена газа в ЕС рухнула почти на $200 за несколько часов




Приступ паники на европейском рынке газа с ростом котировок почти до 1000 долларов за тысячу кубометров, похоже, начал отступать.

Как пепедает Life со ссылкой на Finanz.ru, после утреннего взлета на 16%, до рекордных 966 долларов за тысячу кубов, октябрьские фьючерсы на газ на бирже ICE обвалились на 170 долларов и завершили торги в минусе относительно закрытия вторника (-0,8%). За семь часов газ подешевел на 17% - до 796 долларов за тысячу кубометров.


Контракты на ноябрь, в полдень достигавшие 970 долларов, спикировали на 171 доллар и также закрыли день чуть ниже 800-долларовой отметки.

Газ с поставкой в марте - в конце отопительного сезона - утром стоил 888 долларов за тысячу кубометров, а к концу торгов - 739 долларов, сбросив в ходе торгов 17%.

На помощь европейскому рынку, где газ подорожал на 300%, а электроэнергия - вдвое, придет второй крупнейший поставщик - Норвегия.

Потоки норвежского газа схлопнулись из-за профилактических работ на месторождениях. Но среда была пиковым днем сокращения поставок из-за профилактики, говорит аналитик Refinitiv Уэйн Брайан. Теперь до конца года норвежский экспорт будет восстанавливаться, пишет Bloomberg.

В августе Норвегия экспортировала 9,4 млрд кубометров газа - на 15% больше, чем годом ранее. Национальная газодобывающая корпорация Equinor будет наращивать добычу всеми возможными способами и планирует удовлетворить спрос, заявила Reuters в среду финансовый директор компании Ульрика Ферн. 
Поставки сжиженного газа в Европу также начали увеличиваться после того, как цены догнали уровни Азии, куда летом уходила львиная доля свободного СПГ.

По данным Kpler, компании отслеживающей танкерные перевозки, в августе Евросоюз получил 4,98 млн тонн сжиженного газа - на 6% больше, чем в июне. Сентябрьские поставки сохранятся на этом же уровне, оценивает Kpler.

Тем не менее, газовый кризис в ЕС еще далек от разрешения, и пока не прояснится ситуация с поставками из России, цены могут продолжить рост, пишут аналитики Energi Danmark: хотя «Газпром» вернул к нормальным уровням прокачку по трубе «Ямал-Европа», запасы газа в ПХГ к началу отопительного сезона остаются рекордно низкими - чуть больше 70%.

По данным ФТС, в июле «Газпром» на 10% сократил экспорт газа, в августе резко уменьшила прокачку по маршруту через Белоруссию и Польшу, а начиная с сентября на 12% урезал транзит через Украину.

В конце августа, после того как суд Дюссельдорфа отказался выводить «Северный поток-2» из-под газовых правил ЕС, «Газпром» прекратил продажи газа на своей электронной торговой платформе, где клиенты могли «добрать» объемы сверх заложенных в долгосрочные контракты.

Оправдается ли агрессивная стратегия Кремля на продавливание «Северного потока-2», остается неясным. Не исключено, что регулятор газового рынка Германии, у которого есть 4 месяца на сертификацию трубопровода, «выдаст все необходимые разрешения в кратчайшие сроки», говорит Дмитрий Маринченко, старший управляющий Fitch.

Тем не менее, начать поставки к 1 октября по второй ветке потока не получится, признал в среду глава «Газпрома» Алексей Миллер.