Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии энергоузла "Гобу"

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии энергоузла "Гобу"

Президент Ильхам Алиев ввел в действие энергетический узел "Гобу".


Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии энергоузла "Гобу"




11 февраля президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии энергетического узла "Гобу" – 330/220/110-киловольтной подстанции "Гобу" c передаваемой мощностью 1 000 мегаватт и 385-мегаваттной электростанции "Гобу".

Как сообщает life, президент Открытого акционерного общества "Азерэнержи" Баба Рзаев проинформировал главу государства о проделанной работе.

385-мегаваттная электростанция "Гобу" и 330/220/110-киловольтная подстанция "Гобу" c передаваемой мощностью 1 000 мегаватт, фундамент которых был заложен президентом Ильхамом Алиевым в августе 2020 года, построены в рекордно короткие сроки. Впервые в истории азербайджанской энергетики проектирование теплоэлектростанции осуществляли не иностранные институты, а Проектно-поисковый институт энергетики ОАО "Азерэнержи", строительство также вела местная компания. Главное, построенная здесь подстанция является первой возведенной в Баку 330-киловольтной подстанцией.

Президент Ильхам Алиев ввел в действие энергетический узел "Гобу".

Было отмечено, что процесс строительства как электростанции, так и подстанции проводился в непрерывном режиме. Машинные залы электростанции, газораспределительная станция, склад, мастерские, открытые распределительные установки подстанции, центр управления, инженерный корпус и другие подсобные здания строились параллельно. Синхронно осуществлялись также такие сложные процессы, как перевозка, монтаж, строительство агрегатов, оборудования, техники и материалов, прокладка высоковольтных линий электропередачи. Таким образом, строительство энергетического узла "Гобу" завершилось в намеченный срок.

Энергетический узел "Гобу" очень важен с точки зрения удовлетворения растущих потребностей в электроэнергии в нашей стране, в частности, в Баку и на Абшеронском полуострове, снижения зависимости столицы и полуострова от региональных электростанций, доведения до максимального уровня устойчивости и надежности электроснабжения, сокращения технических потерь, сведения до минимума угрозы системных аварий, принятия на себя функции регулирующей генерационной мощности и осуществления функции замены 500-киловольтной подстанции "Абшерон", создания 330-киловольтной кольцевой системы электроснабжения столицы и других факторов.

Было отмечено, что на 330/220/110-киловольтной подстанции "Гобу" с передаваемой мощностью 1 000 магаватт построено 330-киловольтное открытое распределительное устройство, где установлено самое современное оборудование. Рядом с данным устройством создано 220-киловольтное открытое распределительное устройство, для подстанций установлены 4 автотрансформатора мощностью 250 мегавольт-ампер каждый. А перед электростанцией "Гобу" построено 110-киловольтное открытое распределительное устройство.

На территории подстанции возведено здание управления, состоящее из оборудования нового поколения и оснащенное панелями цифрового управления и охраны современного микропроцессорного типа. На подстанции сооружены дистанционно управляемая система диспетчерского управления микро-SCADA, система антиаварийной автоматики. Управление активами, процессами, ресурсами на подстанции, совершенствование заготовительных и распределительных цепей, своевременное устранение погрешностей, быстрое решение проблем будут осуществляться на подстанции, сданной в эксплуатацию в соответствии с концепцией цифровой энергосистемы, посредством программного обеспечения.

Наряду с центром управления, построен корпус общежития для инженеров, созданы служебные помещения для рабочего персонала, условия, обеспечивающие непрерывную трудовую деятельность. На территории подстанции проделаны работы по благоустройству, проложены внутренние дороги.

Отметим, что на 385-мегаваттной электростанции "Гобу" построены 4 машинных зала и установлен в общей сложности 21 агрегат мощностью 18,3 мегаватт каждый. Здесь установлены и соединены со станцией 7 силовых трансформаторов.

Для интеграции энергетического узла "Гобу" в энергосистему до электростанции "Джануб" в Ширване проложена 330-киловольтная передающая линия протяженностью 108 километров. Одновременно для связи подстанции "Гобу" со стратегически важной 330-киловольтной подстанцией "Яшма" проложена 330-киловольтная линия электропередачи протяженностью 47 километров. Кроме того, завершились работы по подключению к подстанции 220-киловольтных воздушных линий "Абшерон" V, "Джануб" V и 110-киловольтных "Пута" III и IV по схеме "заход-выход".

Таким образом, всего лишь за год на территории, напоминающей пустырь, был возведен большой энергетический городок, включающий высоковольтные линии передачи, 385-мегаваттную электростанцию и 330/220/110-киловольтную подстанцию, и тем самым реализован один из крупнейших инфраструктурных проектов последних лет.

После открытия энергетического узла "Гобу" президент Ильхам Алиев дал интервью Азербайджанскому государственному информационному агентству – АЗЕРТАДЖ.