Президент и первая леди ознакомились с ходом работ в агдамской Джума мечети

Президент и первая леди ознакомились с ходом работ в агдамской Джума мечети
Эта мечеть – единственное строение в городе, которое армяне подвергли относительно меньшим разрушениям во время оккупации Агдама.


Президент и первая леди ознакомились с ходом работ в агдамской Джума мечети



13 февраля президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с ходом восстановительно-реставрационных работ в Агдамской Джума-мечети, проводимых Фондом Гейдара Алиева.

Как сообщает LIFE, координатор проектов Фонда Гейдара Алиева на освобожденных территориях Сабиг Абдуллаев проинформировал главу государства и первую леди о проделанной работе.

Отметим, что Агдамская Джума-мечеть была построена в 1868-1870 годах архитектором Кербалаи Сафиханом Карабаги. Эта мечеть – единственное строение в городе, которое армяне подвергли относительно меньшим разрушениям во время оккупации Агдама.

Восстановление и реставрация Джума-мечети начаты Фондом Гейдара Алиева. Для реализации проекта подписано соглашение с австрийской компанией Brugger&KO Restauratoren GmbH.

Было сообщено, что на первом этапе будут полностью удалены покрытие и цементные соединения. Работы будут выполняться вручную, чтобы предотвратить повреждение исторических кирпичей и падение композита со стен. На втором этапе восстановительного процесса фасады будут очищены от биогенных образований, восстановлены поврежденные или сломанные кирпичи, каменная кладка будет повторно размечена известковым раствором.

На два минарета мечети, построенных из жженого кирпича, можно подняться по винтовой лестнице. На первом этапе будут удалены сломанные соединения, кант из плитки и красочное покрытие, на втором этапе – предотвращено появление биогенных наростов на кирпичной кладке минаретов, а на третьем - восстановлены кирпичные канты. Далее с использованием минеральных красок будут восстановлены красочное покрытие и надписи в соответствии с историческими особенностями.

Как видно из исторических кадров, мечеть изначально имела деревянную кровлю, кирпичные купола были защищены от воздуха и ветра под крышей. На начальном этапе весь ландшафт кровли будет освобожден от последних биогенных наростов, будут удалены сломанные кладочные швы и гипсовые покрытия над сводами.

Во время консервации будут обновлены ослабленные или неустойчивые кладочные и сводчатые конструкции.

На первом этапе из зала для совершения намаза будет удалено все гипсовое покрытие, кроме кирпичной основы, и он будет подготовлен к последующему этапу работ. Во всех помещениях будет применена новая, трехслойная система штукатурки на известковой основе, на последний слой будет нанесена минеральная краска, соответствующая по цвету первоначальному варианту.

Реставрационные работы будут проводиться с сохранением исторического вида мечети.

После ознакомления с проделанной работой глава государства выступил.




///



Президент и первая леди совершили поездку в Агдам



13 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева совершили поездку в Агдамский район.

Информацию распространила пресс-служба президента Азербайджана.

Глава государства и первая леди приняли участие в открытии 110/35/10-киловольтных электроподстанций «Агдам-1» и «Агдам-2» Открытого акционерного общества «Азерэнержи», Центра цифрового управления региональной электрической сети «Карабах». Затем Президент Ильхам Алиев заложил фундамент предприятия по производству осветительных столбов и других установок, питающихся альтернативными и возобновляемыми источниками энергии, а также ковроткацкого предприятия, которые будут функционировать в Агдамском промышленном парке, гостиницы Park Forest Hotel Aghdam и нового жилого комплекса на 209 квартир.

Далее глава государства и первая леди ознакомились с ходом восстановительно-реставрационных работ в Агдамской Джума мечети, проводимых Фондом Гейдара Алиева. Президент Ильхам Алиев выступил здесь.

Глава государства также заложил фундамент Агдамской районной центральной больницы на 210 коек. Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с условиями, созданными в штабе специального представительства Президента Азербайджанской Республики на освобожденных от оккупации территориях, входящих в Карабахский экономический район, посетили усыпальницы и дом Карабахских ханов – комплекс Имарет.

Подробный репортаж о поездке будет опубликован 14 февраля.