ЕС ввел ряд жестких санкций против России

ЕС ввел ряд жестких санкций против России
Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.



ЕС ввел ряд жестких санкций против России



Европейский союз (ЕС) ввел ряд жестких санкций против России.

Новый пакет санкций Евросоюза затронет 70% рынка банковских услуг России и важные госкомпании, сделает невозможной модернизацию НПЗ и остановит поставку авиазапчастей.

Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Во-первых, этот пакет включает финансовые санкции, которые отрежут России доступ к большинству важных рынков капитала. Мы нацелены на 70% рынка банковских услуг РФ, а также на ключевые государственные компании, включая те, которые действуют в сфере обороны", - заявила фон дер Ляйен по итогам встречи лидеров ЕС.

По ее словам, эти санкции, согласно плану их составителей, ускорят инфляцию и постепенно будут бить по промышленной базе РФ.

"Вторая часть санкций затронет энергетический сектор - ключевую экономическую область, которая приносит особую выгоду РФ. Наш запрет на экспорт ряда товаров ударит по нефти, сделав невозможным для России модернизацию НПЗ", - добавила она.

Санкции ЕС также включают в себя запрет на продажу авиазапчастей и оборудования российским авиакомпаниям.

Глава Еврокомиссии подчеркнула, что этот шаг - важный, так как очень много используемых в РФ пассажирских самолетов были произведены в США и Европе.

Визовые ограничения, по словам фон дер Ляйен, коснутся "дипломатов и связанных с ними групп, а также бизнесменов: у них больше не будет привилегированного доступа в ЕС".

В свою очередь председатель Европейского совета Шарль Мишель подчеркнул, что главы государств и правительств на внеочередном саммите ЕС положили начало принятию новых санкций против России.

"Политическое решение даст старт принятию дополнительного пакета массивных и болезненных санкций в отношении российского режима", - сообщил Мишель на пресс-конференции в ночь на пятницу о главном пункте повестки встречи европейских лидеров в Брюсселе.

Он отметил, что это решение принято в координации с партнерами и союзниками ЕС.

"Совету Европейского союза надлежит реализовать юридически политические ориентации, определенные сегодня вечером", - сказал глава Евросовета.




Репорт