МИД Азербайджана: Брюссельская встреча является очередным важным шагом к будущему миру и спокойствию в регионе

МИД Азербайджана: Брюссельская встреча является очередным важным шагом к будущему миру и спокойствию в регионе
Эта встреча, являющаяся продолжением состоявшейся еще 15 декабря 2021 года встречи, была посвящена обсуждению ситуации в регионе, в том числе вопросов безопасного, стабильного и мирного развития региона.


МИД Азербайджана: Брюссельская встреча является очередным важным шагом к будущему миру и спокойствию в регионе



6 апреля 2022 года в Брюсселе при посредничестве и участии президента Совета ЕС Шарля Мишеля состоялась встреча между президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Как передает LIFE, об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Азербайджана.

"Эта встреча, являющаяся продолжением состоявшейся еще 15 декабря 2021 года встречи, была посвящена обсуждению ситуации в регионе, в том числе вопросов безопасного, стабильного и мирного развития региона.

В ходе встречи были широко обсуждены принципы, с которыми Азербайджан последовательно выступал в связи с развитием региона на постконфликтном этапе, в том числе полное соблюдение положений трехстороннего заявления от 9/10 ноября 2020 года, продолжение гуманитарных шагов для поощрения мира и доверия между сторонами, конкретные действия для делимитации и демаркации границы двух государств, открытие транспортных коммуникаций. По итогам встречи президент Совета ЕС выступил с заявлением.

В ходе встречи было подчеркнуто значение гуманитарных мероприятий с точки зрения содействия миру и доверию между сторонами, в том числе вопросы, связанные с пропавшими без вести лицами, важность разминирования и отмечено, что ЕС будет оказывать поддержку разминированию, а также реабилитации и реконструкции, проводимым в регионе.

Главам МИД обеих стран были даны поручения о начале подготовки мирного соглашения между двумя странами на основе инициативы, выдвинутой Азербайджаном еще год назад, и базовых принципов, представленных Азербайджаном.

Подчеркнута важность делимитации и демаркации границы между двумя государствами, в частности, была достигнута договоренность о создании Совместной пограничной комиссии до конца апреля текущего года.

Отмечено значение открытия транспортных коммуникаций между двумя странами, в том числе железных и автомобильных дорог. Было заявлено о готовности ЕС поддержать развитие транспортных сообщений.

Брюссельская встреча лидеров Азербайджана и Армении с участием президента Совета ЕС является очередным важным шагом, предпринятым в интересах Азербайджана и для обеспечения дальнейшего развития региона в условиях мира и спокойствия", - говорится в заявлении.