Блинкен рассказал об урегулировании азербайджано-армянских отношений

Блинкен рассказал об урегулировании азербайджано-армянских отношений

Сильное, устойчивое дипломатическое взаимодействие — лучший путь для всех...


Блинкен рассказал об урегулировании азербайджано-армянских отношений


Блинкен рассказал об урегулировании азербайджано-армянских отношений


Госсекретарь США Энтони Блинкен рассказал об урегулировании азербайджано-армянских отношений.

Об этом Блинкен заявил на встрече с главами МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым и министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном на встрече в Нью-Йорке.

По его словам, в телефонном разговоре с обоими лидерами (Азербайджана и Армении – ред.) они заявили о своей готовности к миру.

«Сильное, устойчивое дипломатическое взаимодействие — лучший путь для всех... Есть, как я думаю, путь к прочному миру, разрешающему разногласия посредством дипломатии. США готовы сделать все возможное, чтобы поддержать эти усилия», - добавил Блинкен.

Согласно информации Госдепа, лидеры стран обсудили дальнейшие шаги, госсекретарь Блинкен призвал стороны встретиться вновь до конца месяца.

Отметим, что встреча проходит по инициативе Вашингтона.


На встрече с Блинкеном и Мирзояном Байрамов рассказал о провокациях Армении



19 сентября в рамках недели высокого уровня 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялась встреча между министром иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуном Байрамовым и министром иностранных дел Республики Армения Араратом Мирзояном по инициативе и при участии госсекретаря США Энтони Блинкена.

Об этом Report сообщили в Министерстве иностранных дел Азербайджана.

В ходе встречи министр Байрамов обратил внимание на позицию Азербайджана по обеспечению мира в регионе в постконфликтный период и необходимые шаги в этом направлении.

Байрамов подчеркнул, что 12-14 сентября Армения, осуществляя провокации и нападения на Азербайджан, спровоцировала столкновения, а также факт нарушения Арменией достигнутого в течение нескольких часов предварительного соглашения о прекращении огня, что привело к дополнительным потерям. Он отметил, что Азербайджан не заинтересован в дестабилизации ситуации в регионе как сторона, проводящая в регионе широкомасштабные восстановительные работы и размещающая там бывших вынужденных переселенцев.

Министр напомнил, что, Баку, несмотря на тяжелые последствия оккупации международно-признанных территорий Азербайджана в течение 30 лет, выдвинул предложение о подписании мирного договора сразу после 44-дневной Отечественной войны и последовательно выступает с инициативами в этом направлении. По его словам, несмотря на усилия Азербайджана в процессе нормализации отношений с Арменией, открытия коммуникаций, делимитации и демаркации границ, а также в гуманитарном направлении, Армения препятствует процессам и грубо нарушает свои обязательства в рамках трехсторонних заявлений.

Министр Джейхун Байрамов еще раз подчеркнул готовность к безотлагательным переговорам между лидерами в направлении обеспечения прочного мира в соответствии с трехсторонними заявлениями и итогами встречи в Брюсселе.


Блинкен: Азербайджанским и армянским дипломатам пора вернуться за стол переговоров


Азербайджанским и армянским дипломатам пора вернуться за стол переговоров.

Об этом написал в социальной сети Twitter госсекретарь США Энтони Блинкен после трехсторонней встречи с главами МИД Азербайджана и Армении Джейхуном Байрамовым и Араратом Мирзояном в Нью-Йорке.

"Сегодня у меня состоялись прямые переговоры с министрами иностранных дел Армении Араратом Мирзояном и министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Как я сообщил во время встречи, войскам пора разойтись, а дипломатам вернуться за стол переговоров", - отметил Блинкен.



Блинкен рассказал об урегулировании азербайджано-армянских отношений
Блинкен рассказал об урегулировании азербайджано-армянских отношений



Репорт