Ущерб "Сикстинской Мадонне" и галерее из-за экоактивистов достиг 12 тыс. евро

Ущерб "Сикстинской Мадонне" и галерее из-за экоактивистов достиг 12 тыс. евро
Вынужденное закрытие картинной галереи привело к потере дохода в размере 7 тыс. евро.


Ущерб "Сикстинской Мадонне" и галерее из-за экоактивистов достиг 12 тыс. евро



Ущерб "Сикстинской Мадонне" и галерее из-за экоактивистов достиг 12 тыс. евро


Правоохранительные органы Германии проводят обыски в квартирах двух активистов природоохранного движения "Последнее поколение" (Letzte Generation) в Лейпциге, которые 23 августа приклеили себя к картине итальянского живописца Рафаэля Санти "Сикстинская Мадонна" в Дрездене. Ущерб, нанесенный полотну и Дрезденской галерее, оценивается в несколько тысяч евро.

Как передает LIFE со ссылкой на ТАСС, об этом в четверг сообщила газета Bild.

По оценке Государственных художественных собраний Дрездена, ущерб, причиненный активистами позолоченной раме шедевра эпохи Возрождения, составляет 5 тыс. евро. Кроме того, вынужденное закрытие картинной галереи привело к потере дохода в размере 7 тыс. евро.

"Государственные художественные собрания Дрездена предъявят причастным лицам гражданский иск о возмещении причиненного ущерба на общую сумму от 10 тыс. до 12 тыс. евро", - сообщили в МВД Саксонии.

Letzte Generation призывает в том числе к более решительной борьбе с изменением климата планеты и пообещало продолжать акции протеста. Активисты движения ранее распыляли краску на фасадах зданий, в которых расположены штаб-квартиры правящих Свободной демократической партии, Социал-демократической партии и партии "зеленые". 31 октября два экоактивиста забрались на указатели над автобаном А100 в Берлине, парализовав движение на его участке. Пробки привели к задержке машины скорой помощи и смерти участницы ДТП.

///

Экоактивисты облили нефтью картину Климта "Смерть и жизнь" в музее в Вене



Два активиста природоохранного движения Letzte Generation во вторник днем в знак протеста облили нефтью картину "Смерть и жизнь" (Tod und Leben) австрийского художника Густава Климта (1862-1918), выставленную в Музее Леопольда в Вене.

Как передает LIFE со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в сообщении, опубликованном во вторник на странице отделения движения в республике в Twitter.

"Наши люди облили сегодня нефтью картину Климта "Смерть и жизнь" в Музее Леопольда. Новые нефтяные и газовые скважины - это смертный приговор человечеству", - заявили экоактивисты.

На видеозаписи инцидента, выложенной активистами, видно, как один из них вылил нефть из канистры на защитное стекло картины, а вторая приклеила себя к полотну. Протестующие были задержаны охраной музея.

Ранее экоактивисты Letzte Generation провели ряд уличных акций протеста в Германии и попытались нанести ущерб произведениям искусства в музеях ФРГ, Австрии и Италии.


///

Ущерб "Сикстинской Мадонне" и галерее из-за экоактивистов достиг 12 тыс. евро


Экоактивисты облили супом картину Ван Гога на выставке в Риме


Активисты движения "Последнее поколение" облили овощным супом картину Винсента Ван Гога (1853-1890) "Сеятель" в музее Палаццо Бонапарте, где организована выставка произведений голландского художника.

Как передает LIFE со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило агентство ANSA.

По его данным, произведение находится под защитным стеклом. Других деталей об инциденте пока не приводится.

Ранее похожие инциденты были зафиксированы в музеях в других европейских странах.

Винсент Ван Гог (1853-1890) - голландский живописец, один из мастеров постимпрессионизма. Среди его работ - "Подсолнухи", "Ирисы", "Ночная терраса в кафе", "Звездная ночь" и многочисленные автопортреты.

///


Ущерб "Сикстинской Мадонне" и галерее из-за экоактивистов достиг 12 тыс. евро



Экоактивисты облили картофельным пюре картину Моне



Экоактивисты облили картину "Стога сена" Клода Моне в музее Потстадама.

Как передает LIFE со ссылкой на Интерфакс, об этом сообщает The Guardian,

Представители организации "Последнее поколение" облили полотно, а затем приклеили собственные руки к стене. Они заявляют, что таким образом пытаются привлечь внимание к мировой экологии. "Люди голодают, люди замерзают, люди умирают", - говорит один из активистов на видео, размещенном в соцсетях "Последнего поколения".

Напомним, что это произошло всего через девять дней после того, как в Национальной галерее Лондона экоактивисты облили томатным супом картину Винсента Ван Гога.

В прошлом году представители "Последнего поколения" устроили голодовку перед зданием Рейхстага, протестуя таким образом против "нежелания политиков действовать в связи с климатической ситуацией". А ранее в этом году они приклеили себя к оживленной трассе.

Активисты заявляют, что они представители последнего поколения, которое может остановить грядущий коллапс.