"Сувар" на сцене Дворце Гейдара Алиеваа

"Сувар" на сцене Дворце Гейдара Алиеваа
Первый концерт ансамбля состоялся в Театре юного зрителя в 1997 году.


"Сувар" на сцене Дворце Гейдара Алиеваа


Во Дворце Гейдара Алиева состоялся концерт «Дружба народов», посвященный 100-летию общенационального лидера Гейдара Алиева. На концерте выступил известный лезгинский ансамбль народной песни и танца «Сувар».

Отметим, что лезгинский ансамбль «Сувар» был создан в Баку в 1996 году поэтом и композитором Садагят Керимовой.

Первый концерт ансамбля состоялся в Театре юного зрителя в 1997 году.

В репертуар ансамбля входят лезгинские народные песни, а также свыше 100 песен С.Керимовой, снискавшие коллективу большой успех в различных странах. Ансамбль выступал с интересными программами на ряде фестивалей как в нашей стране, так и за ее пределами. В 2011 году лезгинский ансамбль «Сувар» представлял Азербайджан на фольклорном фестивале в Анкаре. В том же году Министерством культуры ансамблю было присвоено почетное звание «Народный коллектив».

Руководитель «Сувар» Завир Наджафов поприветствовал гостей и пожелал всем хорошего вечера.

"Как говорил общенациональный лидер Гейдар Алиев, Азербайджан для лезгинов - родной дом и родная земля.

Азербайджан-страна мультикультурализма, где все народы живут дружно, вне зависисости от нации и вероисповедания", отметил Завир Наджафов. Далее состоялась презентация фильма о Гейдаре Алиеве.

В концертной программе приняли участие танцоры и известные солисты коллектива Сувар.

Концерт украсили песни солистов ансамбля Джавахир Абдуловой, Джамили Заловой, Розы Гаджимурадовой, Рашада Ибрагимова, Рамиля Раджабова, Руслана Пиривердиева, Бахруза Гаджибекова. Любимые исполнители исполнили как свои старые, полюбившиеся хиты, так и новые песни. Изюминкой вечера стало попури из известных песен коллектива.

Своим исполнением зрителей также порадовали гости из Масаллы и Закаталы.

Танцы в лезгинской культуре занимают особое место. Яркие, динамичные, захватывающие танцы коллектива " Сувар" никого не оставили равнодушными.  В профессионально поставленных танцах можно было разглядеть психологию лезгинской души, ее смелость, открытость. Красочные наряды  танцоров были со вкусом подобраны к духу каждого номера. Были представлены танцевальные номера: «Танец озорных  девушек», «Родина»,"Родная деревня", «Кавказ», «Горцы» и т.д.

Невозможно  было без слез радости смотреть на танец младшей группы ансамбля, когда они с недетской четкостью и резкостью движений выполняли сложные танцевальные элементы.

Вершина вечера - финальный танец «Дружба народов», объединивший танцы народов мира, был встречен на «ура».
В завершение вокалисты исполнили песню Муслима  Магомаева «Азербайджан».

Создатель коллектива Садагят Керимова поблагодарила всех участников концерта  за неимоверный труд и самоотдачу. Концерт прошел с большим аншлагом.

Зрители получили  массу удовольствия от произведений лезгинских композиторов, лезгинских народных песен и танцев, представленных в концертной программе.

Благодарная публика одарила легендарный коллектив цветами и громкими аплодисментами.



"Сувар" на сцене Дворце Гейдара Алиеваа