Байден подписал указ о повышении лимита госдолга США, чтобы избежать дефолта

Байден подписал указ о повышении лимита госдолга США, чтобы избежать дефолта

Президент США Джо Байден подписал закон о повышении потолка госдолга, который предотвратит возможный дефолт и позволит избежать «катастрофического» удара по экономике, пишет Bloomberg со ссылкой на заявление Белого дома.

В заявлении Байден поблагодарил членов конгресса «за партнерство».

Ранее палата представителей конгресса США поддержала законопроект о повышении потолка госдолга. Как писал Reuters, Байден должен был подписать документ не позднее 5 июня, когда, как ожидается, у властей закончатся средства на обслуживание госдолга. Президент приветствовал принятие законопроекта, отметив, что это «хорошая новость для американского народа и американской экономики». Он также обратился к сенату и призвал одобрить инициативу «как можно быстрее». Байден счел законопроект компромиссом двух партий, добавив, что «ни одна из сторон не получила всего, чего хотела».

28 мая спикер палаты представителей конгресса США республиканец Кевин Маккарти объявил о достижении принципиальной договоренности с Белым домом о предотвращении суверенного дефолта. Текст соглашения был опубликован 29 мая.

Из него следует, что правительство будет обязано соблюдать новые ограничения на бюджетные траты при условии фактической отмены механизма. Лимита госдолга в $31,4 трлн США достигли 19 января. В переговорах о повышении потолка республиканцы настаивали на ограничении расходов правительства на 19 лет, с чем была не согласна администрация Байдена.

Одно из положений соглашения подразумевает приостановку до 1 января 2025 г. действия пункта 3101 (b) раздела 31 «Денежное обращение и финансы» Кодекса США. В нем говорится, что номинальная сумма обязательств вместе с процентами, которые гарантирует правительство США, не может превышать «$14,294 трлн за раз» (это первоначальный размер потолка, который после его появления в кодексе много раз пересматривался). Там же уточняется, что лимит может меняться конгрессом. В последний раз это произошло в 2021 г. – тогда потолок госдолга был повышен на $2,5 трлн до $31,4 трлн.

По окончании срока заморозки, со 2 января 2025 г., потолок может быть увеличен в соответствии с текущей необходимостью, следует из соглашения Байдена и Маккарти.

Документом также устанавливаются границы федерального бюджета США на 2024 и 2025 финансовые годы. Так, оборонная часть бюджета в 2024 г. будет ограничена $886,35 млрд, необоронная – $703,65 млрд. Оборонный бюджет на 2025 г. был зафиксирован на уровне $895,21 млрд, необоронный – на $710,69 млрд.


Ведомости