Лавров: "Увязывать встречу президентов с другими процессами неуместно"

Лавров: "Увязывать встречу президентов с другими процессами неуместно"
Лавров: "Увязывать встречу президентов с другими процессами неуместно" Любые увязки армяно-турецкого урегулирования и предстоящей в рамках саммита СНГ в Кишиневе встречи президентов Армении и Азербайджана с российским лидером неуместны. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на брифинге по окончании Совета министров иностранных дел в Кишиневе. По его словам, предстоящая встреча глав Армении, Азербайджана и России будет посвящена нагорно-карабахскому урегулированию. А 10 октября, как заявил ранее премьер Турции Реджеб Тайип Эрдоган, состоится встреча глав МИД Армении и Турции, на которой возможно подписание протокола об открытии границы и установлении дипломатических отношений.

"Эта встреча (глав РФ, Армении и Азербайджана) и нагорно-карабахское урегулирование не имеют никакого отношения к армяно-турецкой встрече. Это параллельные процессы", - сказал Лавров, комментируя звучащие в последнее время заявления о том, что налаживание армяно-турецких отношений может быть использовано для давления в вопросе Карабаха.

Отметим, что сегодня в Кишиневе состоится трехсторонняя встреча президентов России, Азербайджана и Армении. Вчера в Кишиневе прошла встреча президентов Азербайджана и Армении. Российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков отметил, что встреча прошла конструктивно. По словам Юрия Мерзлякова, сторонам удалось сблизить позиции по конфликту в Нагорном Карабахе.


РИА Новости