Немецкий суд оштрафовал Siemens на 200 миллионов евро

Немецкий суд оштрафовал Siemens на 200 миллионов евро
Немецкий суд оштрафовал Siemens на 200 миллионов евро Мюнхенский районный суд оштрафовал немецкий концерн Siemens на 201 миллион евро за выявленные сомнительные платежи в бывшем телекоммуникационном подразделении компании, передает Associated Press. Предполагается, что платежи совершались сотрудниками концерна для заключения контрактов на производство двигателей, систем климат-контроля и диагностического оборудования.
Кроме того, представители суда сообщили, что в связи с нынешним разбирательством были выдвинуты обвинения против одного из менеджеров Siemens, долгое время проработавшего в компании. До этого все обвинения выдвигались против бывших работников концерна. Ожидается, что новое дело попадет в суд только в 2008 году.

Siemens решил не оспаривать штраф и согласился дополнительно выплатить налоговикам 179 миллионов евро (168 миллионов концерн, по данным Heise online, уже зарезервировал под эти нужды) для компенсации суммы в 450 миллионов евро, неправильно указанных в бухгалтерии как невычитаемые из дохода.

Решение мюнхенского суда является завершением одного из нескольких расследований, ведущихся в связи с подозрениями в коррупции и проведении сомнительных платежей. По недавно опубликованным данным The Wall Street Journal, внутреннее расследование уже обнаружило сомнительных платежей на 1,6 миллиарда долларов.

Антикоррупционное расследование, связанное с деятельностью Siemens, ведется около года. В его ходе было проведено несколько арестов, обысканы десятки офисов компании. За время расследования Siemens покинул президент компании, а также председатель наблюдательного совета.


/lenta.ru/