Обама: США - за сильный Китай

Обама: США - за сильный Китай
Президент США Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты "не ищут способов сдержать" усиление роли Китая на мировой сцене.

"Подъем сильного, процветающего Китая может стать источником силы для всего сообщества наций", - сказал Обама в ходе своего визита в Токио.

При этом он отметил, что усиление связей США с Пекином ни в коей мере не означает ухудшения отношений с другими союзниками в регионе.

Назвав себя первым "тихоокеанским" президентом США, Обама заявил, что его страна стремится обеспечить безопасность в этом регионе.

После этого Обама отбыл в Сингапур на саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического содружества.

Представитель США по вопросам торговли Рон Кирк, также находящийся на саммите АТЭС, заявил, что американская делегация выступает за снятия ограничений на торговлю и инвестиции и за открытую систему международной торговли.

Недельный тур Барака Обамы в Азию закончится визитами в Китай и Южную Корею.

Северокорейские переговоры

В Токио Обама заявил, что обязательства Вашингтона по обеспечению безопасности в Юго-Восточной Азии остаются "непоколебимыми", несмотря на параллельно ведущиеся операции в Ираке и Афганистане.

По его словам, США будут вести "прагматичное сотрудничество" с Пекином по вопросам, волнующим обе страны.

Он также предупредил, что Вашингтон продолжит поднимать вопросы о соблюдении в Китае прав человека, однако не упомянул никаких конкретных проблемных ситуаций - таких, как Тибет.

Президент США призвал Китай к тому, чтобы Пекин усилил давление на Северную Корею, ведущую ядерные разработки, и предупредил, что в случае, если Пхеньян не свернет ядерную программу, ответ Вашингтона и его азиатских союзников будет решительным.

Обама вновь призвал северокорейских лидеров вернуться к шестисторонним переговорам, предупредив, что Пхеньяну не удастся запугать Америку своими ядерными угрозами.

Непрерывный рост

В вопросах экономического сотрудничества Обама призвал азиатские страны снизить зависимость от американского экспорта и самостоятельно обеспечить сбалансированный и непрерывный экономический рост.

"Мы должны закрепить восстановление нашей экономики и обеспечить рост, который был бы одновременно непрерывным и сбалансированным", - сказал он.

По его словам, Америка переходит к новой экономической стратегии, которая выражается принципом "меньше тратить, больше сберегать".

В Токио Обама прибыл в пятницу для встречи с премьер-министром Японии Юкио Хатоямой.

Лидеры обеих стран заявили о необходимости возобновить сотрудничество, которое в последнее время было приостановлено, и пообещали быстро разрешить спор об американской боенной базе в Окинаве.



БиБиСи