Грузия открывает границу с Россией

Грузия открывает границу с Россией
В конце минувшей недели власти Грузии приняли решение открыть КПП "Верхний Ларс" на границе с Россией. Это решение было принято 13 ноября на заседании Совета национальной безопасности Грузии. На заседании приняли участие президент Грузии Михаил Саакашвили, члены правительства, а также представители оппозиции.

В ходе обсуждений Саакашвили отметил, что возобновление движения увеличит доходы населения нескольких регионов Грузии, Грузия не должна терять свой транзитный статус, значение и потенциал для стран региона. "И самое главное, наша страна получает возможность по этой дороге осуществлять транзит собственных грузов через территорию России в третьи страны",— заявил грузинский лидер.

После окончания заседания секретарь Совета безопасности Грузии Эка Ткешелашвили отметил, что открытие КПП "Верхний Ларс" не создает угрозу для Грузии. "Мы стремимся защитить интересы Грузии и Армении. Ведущая роль в этих переговорах принадлежит МВД. Могу сказать, что открытие Ларса не создаст угроз, наоборот, этот шаг целесообразен с экономической и социальной точки зрения", - отметил Ткешелашвили.

Отметим, что открытия КПП Армения давно добивалась, в которую по Военно-Грузинской дороге до ее закрытия шло около 30% грузов из-за рубежа.

Напомним, что Напомним, что сухопутная граница между Грузией и РФ была закрыта в 2006 году после ареста в Тбилиси российских офицеров по обвинению в шпионаже. Тогда Россия запретила ввоз грузинской продукции и остановила работу КПП "Верхний Ларс", сославшись на начало строительства нового терминала. В конце 2008 года МИД Грузии получил из Москвы уведомление о завершении строительных работ и открытии терминала с пропускной способностью 400 машин в день. Но МИД Грузии потребовал проведения переговоров по КПП в Женеве при посредничестве Швейцарии, что Москва отвергла.

Однако осенью начались трехсторонние консультации между Россией, Грузией и Арменией по вопросу о возобновлении сухопутного сообщения. Как сообщил источник в МИД Грузии, в результате переговоров в Ереване удалось договориться о нескольких принципиальных моментах. Так, КПП "Казбеги" по грузинскую сторону границы и КПП "Верхний Ларс" будут работать синхронно, согласовывая пропускной режим и учитывая взаимные трудности, возникающие при прохождении большого количества машин. На первом этапе речь идет только о пропуске грузовых автомобилей.

Кроме того, Тбилиси снял условие об отмене запрета на ввоз в Россию грузинской сельхозпродукции, вин и "Боржоми" в обмен на открытие автомобильного сообщения. Судя по всему, грузинская сторона осознала, что с началом сквозного автомобильного движения из Армении в Россию через грузинскую территорию эмбарго в любом случае ослабнет: ведь российским пограничникам будет трудно доказать, что продукцию, производимую в обеих странах, перевозчик купил именно в Грузии, а не везет из Армении. Впрочем, Тбилиси оговорился, что немедленно аннулирует договоренности при возобновлении "информационных диверсий" из Москвы и обвинений в проникновении через границу террористов на Северный Кавказ.



Коммерсант