Состоялась встреча президентов Азербайджана и России

Состоялась встреча президентов Азербайджана и России
Состоялась встреча президентов Азербайджана и России Как сообщалось, президент Азербайджана Ильхам Алиев находится с визитом в России. Согласно сообщению, после церемонии открытия нового моста через Волгу президенты России и Азербайджана приняли участие на выставке передовых транспортных технологий. Также они возложили венки к памятнику Гейдара Алиева на площади, названной его именем.

Затем оба президента встретились с представителями азербайджанской диаспоры, которые присутствовали на церемонии. Они сообщили, что в городе есть школа с азербайджанским языком обучения, а также азербайджанские футбольная команда, музыкальные коллективы, которые все соблюдают свои традиции. Ильхам Алиев сказал, что "очень рад тому, что азербайджанцы берегут свои традиции, помнят своих государственных деятелей и при этом являются хорошими гражданами той страны, на территории которой они проживают".

Затем состоялась двусторонняя встреча президентов России и Азербайджана. На встрече президентов Азербайджана и России обсуждены вопросы сотрудничества в энергетической сфере и урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Президенты отметили, что отношения между двумя странами являются прекрасным примером добрососедства и дружбы.

Д.Медведев в начале двусторонней встречи подчеркнул, что мост, который открылся в Ульяновске, памятник Гейдару Алиеву и площадь, которой присвоено имя этого азербайджанского политика - "это символ дружбы, это показатель, как надо выстраивать отношения на постсоветском пространстве". "Мы можем спокойно и плодотворно обсуждать наши экономические, политические проблемы, обсуждать сложные региональные проблемы", - добавил президент РФ.

В ответном слове Ильхам Алиев сказал, что "если бы у всех в мире были такие отношения, как между Россией и Азербайджаном, то в мире не было бы проблем". Он отметил также, что мост и памятник показывают, как сохраняется память о Гейдаре Алиеве, являются показателем уровня развития двусторонних отношений.