Для Германии неприемлемо появление у Ирана ядерного оружия - МИД

Для Германии неприемлемо появление у Ирана ядерного оружия - МИД
Министр иностранных дел Германии, вице-канцлер Гвидо Вестервелле заявил, что Германия выступает за переговоры и диалог с Тегераном по иранской ядерной программе, но считает неприемлемым появление ядерного оружия у Ирана.

"Мы готовы к переговорам и диалогу по иранской ядерной программе, однако Иран должен проявить со своей стороны такое же желание", - заявил Вестервелле после встречи с генеральным директором МАГАТЭ Мохаммедом эль-Баррадеи.

"Мы подготовили резолюцию по Ирану, которая будет внесена от имени Германии на сессии Совета управляющих МАГАТЭ", - сказал глава МИД. По его словам, время, отпущенное Ирану для демонстрации того, что его ядерная деятельность не направлена на создание ядерного оружия, истекло.

Заседание Совета управляющих МАГАТЭ пройдет 26-27 ноября в Вене.

"Мы и наши партнеры проводим сейчас консультации по формулировкам резолюции и надеемся на широкую поддержку в ходе начинающейся в четверг встречи", - сказал Вестервелле.

"Возможность обладания с Ираном ядерным оружием для нас неприемлема", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Германии.

Глава МИД Германии не стал говорить, на сколько хватит терпения у мирового сообщества для достижения реальных результатов в переговорах с Ираном по его ядерной программе.

"Не хочу спекулировать, но наше терпение не беспредельно", - сказал он.

В свою очередь эль-Баррадеи также высказался за продолжение переговоров с Ираном. Однако, по его словам, действия Ирана "уменьшили веру" в то, что его ядерная программа носит мирный характер.



РИА Новости