"Борьба с исламизацией" набирает обороты

"Борьба с исламизацией" набирает обороты
Решение о запрете на строительство минаретов, принятое в Швейцарии по итогам состоявшегося в воскресенье референдума, вызвало неоднозначную реакцию различных политических и религиозных сил в мире, сообщают в понедельник СМИ.
Глава МИД Франции Бернар Кушнер предположил, что итоги голосования могли бы обернуться против самих швейцарцев. Кушнер уверен: не разрешать строить минареты – это значит притеснять религию. "Если нас попросили бы не сооружать колоколен, несомненно, мы были бы недовольны. Я думаю, швейцарцы достаточно быстро пересмотрят это решение", – сказал французский министр. А глава МИД председательствующей в ЕС Швеции Карл Бильдт в понедельник назвал решение о запрете на строительство минаретов в Швейцарии "предубеждением" и подверг сомнению возможность вынесения подобного вопроса на референдум.
Несмотря на то, что реакция на результаты референдума ряда политиков и религиозных деятелей резко отрицательна, лидер Датской народной партии Пиа Кьерсгор, известная проведением политики ограничения иммиграции в страну, по данным Франс Пресс, поприветствовала решение о запрете на строительство минаретов в Швейцарии и заявила, что ее партия также может призвать к проведению подобного референдума.
"Хорошо, что можно проводить референдумы, в ходе которых людям позволено выразить свое мнение", - сказала политик.
Проведение аналогичного референдума в Дании возможно при согласии 60 из 179 членов парламента страны, в то время как Датская народная партия обладает 25 местами.
Герт Вилдерс, депутат и руководитель крайне правой Партии свободы Нидерландов, заявил что вскоре потребует от голландского правительства организации аналогичного референдума.
Министр по упрощению законодательной системы Италии Роберто Кальдероли не менее категоричен: "Из Швейцарии нам послан четкий сигнал: да – колокольням, нет – минаретам". В Германии, отмечает швейцарская Temps, происшедшее в Швейцарии расценили как проявление "опасений относительно исламизации страны, которое также существует и в Германии и к которому следует относиться серьезно".
Напомним, что в результате референдума 30-го ноября приблизительно 57,5% граждан Швейцарии высказались за запрет на строительство минаретов.



Hürriyət