Тони Блэр: «Азербайджан в будущем станет еще важнее для Великобритании»

Тони Блэр: «Азербайджан в будущем станет еще важнее для Великобритании»
Бывший премьер-министр Великобритании верит, что Азербайджан в будущем станет еще важнее для Великобритании.

«Когда я был премьер-министром, старался расширить отношения между Азербайджаном и Великобританией, которая является самым крупным инвестором в Азербайджане», - сказал во вторник в Баку журналистам бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

По его словам, отношения двух стран еще активнее начали развиваться в последние годы. «Чем больше британцы узнают о вашей стране, тем больше они удивляются», - сказал Т.Блэр.

«Я верю, что Азербайджан в будущем станет еще важнее для Великобритании», - сказал он.

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр прибыл во вторник с частным визитом в Азербайджан по приглашению азербайджанской компании AZMECO. Целью визита экс-премьера Великобритании является участие в церемонии подписания договора о выделении кредита Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) AZMECO в размере 120 млн. долларов на строительство завода по производству метанола.

Тони Блэр - лидер Лейбористской партии Великобритании, 73-ий премьер-министр этой страны (с 1997 по 2007 г.). В день отставки, 27 июня 2007 года, назначен спецпосланником мира Квартета по ближневосточному урегулированию. В январе 2008 года - старшим советником и членом совета по международным делам банка JPMorgan.