<b>В Азербайджане выделена первая лицензия 3G</b>

<b>В Азербайджане выделена первая лицензия 3G</b>
Третий мобильный оператор Азербайджана – компания Azerfon получила лицензию министерства связи и информационных технологий на предоставление новых услуг по технологии 3G.

Как сообщил АПА-Экономикс гендиректор компании Гидо Хелбих, в ближайшие дни компания начнет оказывать первые услуги 3G на частотах в диапазоне 2.1 Ghz.

Отметим, что услуги будут предлагаться по специально составленному тарифицированному плану и по предварительным данным, цены будут приемлемыми. Не исключено, что услуги 3G Azerfon с первого дня будет предлагать не только в Баку и на Апшероне, но и в регионах страны. Поскольку компания долгое время работает над данным проектом, во многих регионах Азербайджана установлены базовые станции 3G.

После внедрения услуги 3G, наряду с голосовой передачей данных, пользователи смогут воспользоваться передачей видео, высокоскоростным мобильным Интернетом и др.

Напомним, что к коммерческой деятельности компания Azerfon приступила в 2007 году. Сеть Azerfon покрывает 80% территории Азербайджана, компания обслуживает 1,5 млн. абонентов. С 2009 года компания объявлена неакционерным партнером Vodafone.