Эльмар Мамедъяров совершит визит в Турцию

Эльмар Мамедъяров совершит визит в Турцию
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в рамках 17-го заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ встретился с турецким коллегой Ахмедом Давутоглу.


По сообщению пресс-службы МИД, в рамках встречи состоялся обмен мнениями по всем направлениям отношений между двумя странами. На встрече были также обсуждены региональные вопросы, в частности, нагорно-карабахский конфликт, нормализация армяно-турецких отношений, афганская тема.

Давудоглу отметил важность урегулирования нагорно-карабахского конфликта для обеспечения мира и стабильности в регионе, заявив, что ратификация турецко-армянских протоколов и их выполнение возможно лишь после освобождения из под оккупации азербайджанских территорий.

Мамедъяров проинформировал турецкого коллегу о нынешнем положении переговорного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха, и выразил позицию Азербайджана по данному вопросу.

В завершение встречи Давудоглу пригласил главу МИД Азербайджана посетить Турцию с официальным визитом. Мамедъяров, в свою очередь, приняв приглашение, отметил возможность осуществления визита во второй половине декабря.