<b>Посол Ирана: "Минская группа не хочет урегулирования карабахского конфликта"</b>

<b>Посол Ирана: "Минская группа не хочет урегулирования карабахского конфликта"</b>
Посол Ирана: "Минская группа не хочет урегулирования карабахского конфликта" Иран всегда осуждал и продолжает осуждать оккупацию территорий Азербайджана Арменией, заявил на пресс-конференции в понедельник посол Ирана в Азербайджане Мамедбагир Бахрами.

Продолжая тему Карабахского конфликта, посол сказал, что “проблемы региона должны решать сами страны региона”. Посредничество других не имеет успеха. В подтверждение своих слов он напомнил о провале посреднической миссии Минской группы ОБСЕ.
“17 лет она существует, но никаких результатов нет. Как сказал президент Ильхам Алиев, они не хотят урегулирования конфликта, а преследуют собственные выгоды”, - сказал иранский дипломат, не уточнив, где Алиев сказал это.
Иран предпринимал попытки посредничества в Карабахском урегулировании. Однако в 1992 году инициатива Ирана полностью провалилась, когда на следующий день после подписания в Тегеране мирного соглашения, армянские войска начали наступление и оккупировали крупнейший азербайджанский населенный пункт в Нагорном Карабахе - город Шушу.
Осуждая на словах армянскую агрессию, Тегеранский режим активно сотрудничает с Арменией, вопреки декларируемой “мусульманской солидарности”, обеспечивая армян топливом и другими стратегическими материалами.


Туран