Президент Ильхам Алиев отправляется во Францию

Президент Ильхам Алиев отправляется во Францию
Президент Ильхам Алиев отправляется во Францию Президент Ильхам Алиев отправился во Францию. Вопросы энергетического сотрудничества будут темой переговоров в ходе визита начинающегося 8 декабря двухдневного визита.
Вечером 8 декабря глава Азербайджана проведет переговоры с руководством Французской энергетической компании GDF-Suez. Предполагается, что в центре внимания будут вопросы поставок азербайджанского газа в Европу.

GDF-Suez имеет 20% доли в проекте разработки перспективной нефтегазовой структуры “Апшерон” в азербайджанском секторе Каспия. В этом проекте также участвуют госнетфекомпания SOCAR и французская Total (по 40%).

В свою очередь сайт посольства Франции в Баку сообщает, что на 9 декабря запланированы переговоры Алиева с главой МИД Франции Бернаром Кушнером. Согласно тому же источнику, темой переговоров будет Иран и нынешний этап Карабахского урегулирования.
В ходе встречи с главой МИД Франции Бернаром Кушнером, Алиев обсудит также вопросы двусторонних отношений. Между Францией и Азербайджаном существуют регулярные политические контакты на самом высшем уровне. Начиная с 2003 года, Алиев совершает уже 8-й визит во Францию.

Согласно тому же источнику, накануне встречи с Кушнером, будет подписано соглашение о взаимном освобождении от виз для краткосрочных визитов владельцев дипломатических паспортов и соглашение о техническом сотрудничестве в налоговой сфере.
В ходе визита в Париж Алиев будет приглашен на официальный обед от имени президента Франции.

Кроме того, Алиев встретится со спикером Национальной ассамблеи Франции и председателем Сената, сообщает сайт французского посольства в Баку.



ANS