Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил азербайджанцев мира

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил азербайджанцев мира
Президент Азербайджана Ильхам Алиев обратился к проживающим в мире соотечественникам с поздравлением в связи с Днем солидарности азербайджанцев мира – 31 декабря.

Как передает АПА, глава государства отметил, что этот праздник был учрежден в декабре 1991 года Верховным меджлисом Нахчыванской Автономной Республики по инициативе Гейдара Алиева и очень скоро был принят на территории всей страны. Этот праздник усиливает такие благородные чувства каждого азербайджанца, как любовь к Родине, верность народу, уважение к своей истории и культуре, служит передаче нравственных и духовных ценностей последующим поколениям.

Президент отметил, что азербайджанское государство держит под постоянным вниманием укрепление единства и солидарности между азербайджанцами, проживающими в разных странах мира, вопрос их организации, превращения в гибкую и влиятельную силу. Президент подчеркнул, что всесторонне поддерживает этот процесс: «Работа в сфере строительства диаспоры уже дает положительные результаты. Незаменима роль нашей диаспоры в доведении до мира реалий Азербайджана, пропаганде нашего богатого и многостороннего культурного наследия, пресечении предвзятой идеологической деятельности армянских националистов. Мы придаем важное значение также установлению нашими соотечественниками за рубежом тесного сотрудничества с лобби и диаспорами дружественных нам стран, всегда однозначно поддерживаем инициативы, выдвигаемые в этой сфере».

Ильъам Алиев заявил, что независимая Азербайджанская Республика является родиной и надежной опорой для всех азербайджанцев мира, ее защита и усиление – главная задача каждого: «Сегодня наша страна вступает в качественно новый этап своего развития. Реформы, проводимые в прошлые годы, привели к созданию устойчивой политико-правовой системы, сильного экономического потенциала. В этом году экономика Азербайджана с успехом вышла из трудных испытаний. Несмотря на тяжелых кризис, охвативший весь мир, республика продолжается двигаться по возрастающей. И сегодня мы смело заявляем, что переход нашей страны от социалистической экономики к системе рыночных отношений завершился, присущие этому этапу проблемы решены. Все это создает благоприятные условия для повышения благосостояния нашего народа, удовлетворения его социальных нужд, прогресса науки и культуры, устойчивого обеспечения прав и свобод наших граждан».

Глава государства сказал, что Азербайджан успешно преодолел все трудности, с которыми столкнулось государство: «Единственной проблемой, которая сегодня беспокоит нас, является неурегулированность армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, то, что не восстановлена территориальная целостность нашей страны. Мы принимаем все необходимые меры для справедливого разрешения мирным путем этой сложной и тяжелой проблемы. Думаю, что скорейшее разрешение этой проблемы, ставшей основной помехой на пути развития нашей молодой республики, является важной задачей не только азербайджанского государства, но и всех наших соотечественников. Поэтому азербайджанцы мира, чьи сердца полны любовью к Родине, должны активизировать свои усилия в этом направлении, проводить более целенаправленную деятельность для доведения до правительств и общественности зарубежных стран, международных организаций сущности проблемы. Наши диаспорские организации, поймав пульс идущих в мире процессов, должны продемонстрировать свою гибкость, найти новые формы эффективного сотрудничества с центрами диаспоры других народов, предпринимать оперативные и адекватные шаги для пресечения провокаций против нашей страны. В преддверии Дня солидарности азербайджанцев мира приглашаю Вас к сплочению и более эффективной деятельности для защиты национальных интересов, прогресса нашего независимого государства и повышения его международного авторитета. Искренне поздравляю всех Вас с этим радостным праздником, желаю каждому из Вас счастья, процветания и успехов во всех ваших начинаниях».



APA