Стали известны некоторые подробности обсуждений вопроса отмены визового режима между Азербайджаном и Турцией

Стали известны некоторые подробности обсуждений вопроса отмены визового режима между Азербайджаном и Турцией
Стали известны некоторые детали того, почему а ходе визита в Турцию министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова не состоялось подписание документа, предусматривающего взаимную отмену визового режима и проживание граждан этих стран на территории друг друга без получения разрешения в течение 3 месяцев.

Как стало известно турецкому бюро АПА из дипломатических источников, основной причиной недовольства стал вопрос предоставления виз студентам. Так, турецкая сторона хочет применения общих правил и к студентам, однако Азербайджан с этим не соглашается. Азербайджанская сторона предлагает не включать вопрос студенческих виз в это соглашение.

По некоторым сведениям, турецкая сторона приняла это требование официального Баку и решила рассмотреть вопрос виз студентам позднее.

Накануне визита Мамедъярова в Турцию между странами была достигнута договоренность об отмене визового режима. Однако в последний момент подписание протокола не состоялось. По данным некоторых источников, соглашение не подписано именно из-за вопроса студенческих виз. Церемония подписания документа и совместная пресс-конференция глав МИД двух стран были назначены на 13.00 25 декабря, однако затем пресс-конференция была передвинута на 15.00. Отвечая на вопросы журналистов относительно не состоявшегося подписания, Эльмар Мамедъяров сказал, что причина в том, что азербайджанская сторона не завершила некоторые бюрократические процедуры, связанные с протоколом об отмене визового режима.

Вопрос виз был поднят и на встрече президента Абдуллы Гюля с азербайджанской делегацией во главе с Мамедъяровым. По словам главы МИД Азербайджана, протокол не подписан из-за «незавершенности технических вопросов».

Отметим, что визовый режим с Азербайджаном был отменен распоряжением главы МИД Турции Абдуллы Гюля от 30 июля 2007 года. Уже два с половиной года граждане Азербайджана могут посещать Турцию без получения визы, лишь ставя штамп в паспорт на границе, и пребывать там без наличия разрешения в течение 1 месяца. Протокол, который планировалось подписать 25 декабря этого года, должен был предусматривать пребывание граждан двух стран на территории друг друга без специального разрешения в течение 3 месяцев.

Добавим, что Турция в последнее время отменила визовый режим с Сирией, Ливией, Македонией и Албанией.

Напомним, что в настоящее время студенты, поступившие в вузы, представляют соответствующие справки в Министерство внутренних дел и получают временную регистрацию сроком на 1 год. Временная регистрация обновляется каждый год в том же порядке.