<b>Президент Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года</b>

<b>Президент Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года</b>
Президент Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года Как сообщает АзерТадж, президент Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года.

«Уважаемые дамы и господа!

Дорогие соотечественники!

Сердечно поздравляю всех вас с новогодним праздником. Желаю вам в новом году здоровья и счастья.

2009 год уходит в историю. Он стал для всех стран годом испытаний. Охвативший мир в 2009 году финансовый и экономический кризис оказал негативное влияние, можно сказать, на все страны. В 2009 году страны продемонстрировали, на что они способны за счет собственных возможностей, природных ресурсов и проводимых реформ.

Несмотря на все трудности, в 2009 году Азербайджан продолжал успешно развиваться. Экономический рост в нашей стране в 2009 году превысил 9 процентов. В кризисный год это очень высокий показатель. Переживаемый во всем регионе кризис и реформы, проводимые в регионе в различных направлениях, продемонстрировали экономический и политический потенциал каждой страны. Кризисный год очень открыто и отчетливо показал, кто на что способен. Азербайджан относится к тем странам, которые живут за свой счет. Мы опираемся на талант нашего народа, проводимые реформы, волю азербайджанского народа.

В 2009 году в Азербайджане наблюдались продвижение и развитие по всем направлениям. Как я сказал, экономический рост превысил 9 процентов, промышленное производство возросло почти на 9 процентов. Уровень инфляции в стране составляет менее 2 процентов. То есть основные показатели экономического развития находятся на самом высоком уровне. Всего этого мы с вами сумели добиться, проводя продуманную политику, реформы. Не случайно, международные финансовые структуры высоко оценивают работу, осуществляемую Азербайджаном в этом направлении – в проведении экономических и политических реформ. В 2008 году Всемирный банк признал Азербайджан как страну-реформатора номер один и заявил об этом. В 2009 году очень влиятельная международная организация – Всемирный экономический форум определил Азербайджану 51-е место в мире по конкурентоспособности экономики. Азербайджан является лидирующей страной на пространстве СНГ по этим параметрам.

В 2009 году были реализованы все планы, все намеченные меры. Стремительно продолжалось развитие регионов. За последние шесть лет в Азербайджане было открыто более 800 тысяч новых рабочих мест. Во всех регионах царит оживление, ведется работа по благоустройству и созиданию. В нашей стране реализуется вторая программа социально-экономического развития регионов. Это очень детальная программа, благодаря реализации которой до 2013 года должны быть решены основные экономические и социальные вопросы, стоящие перед страной. Мы видим, что по итогам 2009 года эта программа успешно выполняется.

В Азербайджане ведется большая работа по благоустройству и созиданию. Несмотря на кризисный год, реализуются все инфраструктурные проекты. Прокладываются новые дороги. Строятся как дороги в Баку, так и магистрали, соединяющие нас с соседними странами, и эти дороги отвечают самым высоким стандартам. Успешно продолжается строительство электростанций. Тем самым Азербайджан полностью обеспечил свою энергетическую безопасность, и в предстоящие годы мы будем уделять больше внимания созданию возобновляемых видов энергии. Продолжается процесс газификации всех регионов в Азербайджане. Население обеспечивается чистой питьевой водой. В результате принятых неотложных мер сотни тысяч граждан обеспечены питьевой водой.

Этот процесс продолжается, и реализация грандиозных инфраструктурных проектов позволит нам обеспечивать население Азербайджана питьевой водой в соответствии со стандартами Всемирной организации здравоохранения.

Выполняются все социальные программы. Не секрет, что определенная часть нашей экономики формируется за счет доходов от нефти, а в 2009 году цена на нефть в мире резко упала. Несмотря на это, все социальные программы своевременно реализуются. Проводится программа адресной социальной помощи, которая будет продолжена и в дальнейшем. Повсюду созданы новые школы, медицинские центры, спортивные комплексы, очаги культуры. То есть все социальные программы, предусмотренные в конце 2008 года в государственном бюджете на этот, 2009 год, были реализованы.

Предприняты практические шаги в деле улучшения условий жизни наших соотечественников, пострадавших от армянской оккупации, и повышения их занятости. Закладываются новые поселки, строятся красивые дома, многоэтажные здания. Все это свидетельствует о том, что азербайджанская экономика опирается на собственные ресурсы. Мы живем не за счет зарубежной помощи, как некоторые другие страны. Мы проводим независимую, достойную политику, опираемся на собственные ресурсы, живем за свой счет, усиливаем и благоустраиваем нашу страну. Мы делаем все возможное для того, чтобы наша страна стала еще сильнее на международной арене.

В 2009 году была проделана большая работа в области развития сельского хозяйства.

Собрано три миллиона тонн зерна. Это рекордный показатель. Никогда раньше в истории Азербайджана не производилось столько зерна. Ведется практическая работа и для производства всех других видов сельскохозяйственной продукции, предоставляются субсидии и кредиты, строятся холодильные склады и зернохранилища, осуществляются оросительные мероприятия. То есть у нас есть продуманная программа по дальнейшему развитию сельского хозяйства, благодаря чему производство сельскохозяйственной продукции растет.

Сегодня мы обеспечиваем себя, можно сказать, основными видами сельскохозяйственной продукции. В дальнейшем это будет организовано в еще большем объеме. Будут созданы дополнительные возможности как для удовлетворения наших внутренних потребностей, так и для повышения экспортного потенциала. Развитие этой очень важной для нашей страны как с экономической, так и социальной точек зрения отрасли обеспечивается благодаря комплексным мерам.

В Азербайджане имеются прекрасные условия для развития предпринимательства. Предприниматели получают и моральную, и политическую, и экономическую поддержку государства. Если бы Азербайджанским государством не были организованы кредиты, то в развитии сельского хозяйства у нас могли бы быть большие проблемы. Но своевременное предоставление кредитов и все меры по развитию предпринимательства, конечно же, создают прекрасные условия для предпринимателей. В будущем экономика Азербайджана будет больше зависеть от предпринимательской деятельности. Реализуются все инфраструктурные проекты, строятся электростанции, дороги, - я уже сказал об этом. В то же время это является главным условием и для развития предпринимательства.

Благоустраиваются и хорошеют города Азербайджана. Развитие предпринимательства, как всегда, является для нас приоритетным вопросом, и необходимые меры в этом направлении будут приниматься и в предстоящие годы.

Азербайджан полностью обеспечил вопросы энергетической безопасности. Реализованы все намеченные нефтегазовые проекты. Мы решили все предусмотренные вопросы, сумели диверсифицировать наш экспорт. Нефть и газ Азербайджана поставляются на мировые рынки различными маршрутами, а со следующего года география экспорта станет еще шире.

В 2009 году в Азербайджане добыто 50 миллионов тонн нефти и 25 миллиардов кубометров газа. В будущем году эти цифры еще более возрастут, и, таким образом, в нашу страну поступят дополнительные финансовые ресурсы, в то же время, расширятся наши экспортные возможности. Число стран, желающих сотрудничать с Азербайджаном в энергетической сфере, растет день ото дня.

Что касается внешней политики, то в этом направлении были предприняты очень значимые шаги. В 2009 году Азербайджан проделал в этом направлении очень важную работу. Встречи и переговоры, проведенные мною с главами государств и правительств различных стран, еще более укрепили позицию Азербайджана в мире. Растет число стран, желающих дружить с Азербайджаном. Растет число наших стратегических партнеров. Не секрет, что сегодня Азербайджан – это страна, пользующаяся огромным уважением в мировом масштабе. Наша внешняя политика направлена на полную защиту национальных интересов Азербайджана. Со всеми соседними странами установлены взаимовыгодные отношения, построенные на взаимном уважении. Азербайджан строит свою деятельность со всеми другими странами исключительно в условиях дружбы и сотрудничества.

Мы очень активно работаем над урегулированием армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, являющегося основной проблемой нашей внешней политики. Могу сказать, что в 2009 году были предприняты очень важные шаги по решению проблемы. Все мировое сообщество и стороны, напрямую занимающиеся этим вопросом, демонстрируют уже свою волю в том, какими путями будет решаться проблема. Очень отрадно, что преобладает позиция, которую Азербайджан отстаивает на протяжении многих лет. То есть вопрос должен быть решен на основе международного права, в рамках территориальной целостности стран. Мы всегда придерживались именно этих принципов.

Территориальная целостность Азербайджана не является, не была и никогда не будет темой переговоров. Нагорный Карабах никогда не станет независимой страной. Без согласия Азербайджана это невозможно. А Азербайджан никогда не может дать на это своего согласия. Армяне, проживающие в Нагорном Карабахе, и азербайджанцы, которые там будут жить, должны жить в рамках статуса автономии, и в этой области должен быть применен самый передовой мировой опыт. В этом заключается наша принципиальная позиция, от которой мы не отступим ни на шаг. Мы будем стремиться, задействовав все возможности – и политические, и экономические, и дипломатические, и другие, - в скором времени, справедливо, в соответствии с нормами международного права решить этот вопрос, чтобы граждане Азербайджана скорее могли возвратиться на свои родные земли.

Но вместе с тем, Азербайджан также наращивает свой военный потенциал. Это наше суверенное право, и мы им пользуемся. Следует учесть, что Азербайджан ведет процесс строительства армии за счет внутренних возможностей. Естественно, это наше внутреннее дело. За последние годы азербайджанская армия прошла большой и успешный путь.

Сегодня наша армия способна выполнить все поставленные задачи. У нас есть все возможности для того, чтобы освободить земли от оккупации - и боеспособность, и патриотический дух. Расширяются наши возможности в плане вооружений. Оборонная промышленность в Азербайджане функционирует уже четыре года, и мы добились больших успехов в этом направлении. Наш военный потенциал растет день ото дня и будет возрастать. В 2010 году на обеспечение этих целей предусмотрены дополнительно большие средства. Мы можем использовать все возможности для решения нагорно-карабахского вопроса, армяно-азербайджанского конфликта.

Дорогие соотечественники, дорогие друзья!

Сегодня также День солидарности азербайджанцев мира. Этот день отмечают все азербайджанцы. Я желаю всем живущим в мире азербайджанцам успехов, здоровья и счастья. Они должны знать и знают, что за ними стоит сильное Азербайджанское государство. В то же время их успехи, плодотворная деятельность в странах проживания еще более укрепляют нашу Родину – Азербайджан.

Я очень рад, что сегодня в различных странах, можно сказать, в большинстве регионов мира сформировались и действуют сильные азербайджанские организации.

Азербайджанцы занимаются бизнесом, в то же время, трудятся на различных должностях, государственных должностях, уже избираются в законодательные органы. И это очень важно. Такие организованные азербайджанские общины усиливают Азербайджан и еще более повышают уровень жизни азербайджанцев в странах проживания. Это очень позитивное явление.

В мире проживает большое число азербайджанцев, и наша активность, организованная деятельность делают нас сильнее. В последнее время, когда в отношении Азербайджана выносились несправедливые решения, представители азербайджанской диаспоры демонстрировали свою силу, участвовали в массовых акциях, использовали различные акции протеста, культурно и цивилизованно выражали свой протест. Это и есть мощь Азербайджана, это и есть торжество философии азербайджанства.

Я сердечно поздравляю в этот дорогой день всех живущих в мире азербайджанцев. Каждый из них дорог нам. Они знают, что всегда могут опереться на родное Отечество.

Дорогие друзья!

Дорогие братья и сестры!

Дорогие соотечественники!

Еще раз сердечно поздравляю вас с Новым годом и Днем солидарности азербайджанцев мира. Желаю вам здоровья и успехов.

С праздником!», - сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.




АзерТадж